Главная Новости Политика Профсоюзы готовы быть посредниками между банками и заемщиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы готовы быть посредниками между банками и заемщиками

12 декабря 2008, 12:26
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы готовы быть посредниками между банками и заемщиками

Профсоюзы готовы выполнять роль посредников между банками и заемщиками, в том случае, если идет речь о неспособности выплачивать кредиты на жизненно важные вещи из-за утраты работы. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Щурик, передают Подробности.

"Мы рады, что министр финансов Виктор Пынзенык поддержал предложения профсоюзов озвученные еще вначале финансового кризиса. Это, в частности, касается возможных компромиссов между заемщиками и банками: предоставление заемщикам права, — при согласии банка, — погашения валютных кредитов в гривне, отсрочка погашения кредитов и снижение кредитных ставок при условии немедленного погашения заемщиком части кредита (как в гривне, так и в валюте), а также предоставление возможности погашения кредита в валюте только "тело" кредита без уплаты процентов" — говорит профсоюзный лидер.

"Этот последний компромисс — мораторий на выплату тела кредита на 12 месяцев — должен быть закреплен специальным антикризисным законом, и мы надеемся, что он будет принят новообразованных парламентским большинством", — считают в Федерации.

Щурик заявляет, что профсоюзы готовы выступать постоянным посредником между банками и заемщиками, поскольку в условиях кризиса более всего важен нормальный диалог всех сторон. По его мнению, содействие компромиссу между банками и заемщиками должно стать одним из важных направлений работы профсоюзов, поскольку это непосредственно связано с социальной защитой трудящихся, даже если многие из них теряют работу.

"Мы своих не бросаем, — говорит Щурик, — и для нас важно не оставлять членов профсоюза без защиты особенно во время тяжелого кризиса". Вместе с тем, председатель ФПУ выразил сожаление, что многие профсоюзники, по его мнению, "втянуты сейчас в политическую борьбу и борьбу за имущество", и поэтому не занимаются проблемы работников наемного труда.

Как сообщалось, лидеры ФПУ выступили с требованием к государству посодействовать на законодательном уровне заемщикам, пострадавшим от экономического кризиса, в особенности, утратившим работу, в компромиссе с банками, предлагая, при этом, стать посредником между банками и трудящимися.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!