БЮТ и НУНС согласовали коалиционное соглашение

Народные депутаты от НУНС 15 декабря поддержали коалиционное соглашение. Окончательный вариант текста соглашения существенно отличается от первоначального, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, против выступили "нунсовцы" Анатолий Матвиенко, Станислав Аржевитин, Олег Гуменюк и Ксения Ляпина. Глава фракции Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварыч – воздержались. При этом Кириленко заявил, что отсутствующий на заседании депутат Арсений Яценюк "выступает против".

За счет поправок, внесенных в первоначальный вариант, текст документа увеличился в полтора раза. В частности в документе появился пункт об отказе участников коалиции от внесения системных изменений в Конституцию, а именно – "в части межинституционных отношений". Тем самым они согласились не рассматривать перераспределение полномочий между президентом и Верховной радой.

Ключевые изменения также внесены и в регламент деятельности новой коалиции. "Стороны не имеют права вето на кадровые предложения фракций в рамках согласованных квот", – такой пункт появился в коалиционном соглашении по предложению БЮТ, в частности, заместителя главы фракции Андрея Портнова.

Помимо прочего, из документа исключены пункты, касающиеся формирования и деятельности коалиции. Например, о том, что в состав коалиции должно входить не менее 226 депутатов. Таким образом, стороны фактически согласились с тем, что коалиция может считаться легитимной, даже если в ней остается меньше 226 депутатов.

"Это спорный вопрос. Ряд депутатов считают, что нужно пользоваться нормами регламента, а некоторые руководствуются решением Конституционного суда о том, что для создания коалиции необходимо 226 голосов. Чтобы не было противоречий, мы решили убрать этот пункт из соглашения", – объяснил Портнов.

Вычеркнув спорную норму из коалиционного соглашения, БЮТ решил закрепить достигнутые договоренности на законодательном уровне. Портнов зарегистрировал в парламенте проект постановления "О внесении изменений в регламент Верховной Рады" (относительно формирования и организации деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной раде). Этот документ, в частности, предполагает, что в случае создания коалиции не будет необходимости подкреплять коалиционное соглашение списком депутатов, поддержавших это решение.

Нет в регламенте коалиции и пункта о необходимости согласования с правительством законопроектов и постановлений, вносимых на рассмотрение в Раду депутатами большинства. Они должны быть утверждены лишь на совете коалиции.

Кроме того, к приоритетным задачам коалиции добавились два новых блока: в сфере национальной безопасности и внешней политики. В этой части документа говорится об обязательстве сторон улучшить финансирование армии и выделить средства на переведение ее на профессиональную основу, усилить ответственность за проявления сепаратизма, а также "преодолеть зависимость украинской экономики от внешнего энергетического монополизма".

Приоритетным вектором внешней политики коалиция предлагает определить курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Вместе с тем в коалиционном соглашении четко прописано, что вступление Украины в НАТО может быть осуществлено при условии принятия этого решения на всеукраинском референдуме.