Яценюк подпишется под коалицией, если ему гарантируют, что КПУ не с ними

Народный депутат от "Нашей Украины - Народной Самообороны", экс-спикер парламента Арсений Яценюк подпишет коалиционное соглашение в случае предоставления ему гарантии о том, что фракция Коммунистической партии не будет участвовать в коалиции. Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

"Для меня лично является большим вопросом, подписывать ли коалиционное соглашение. Я готов немедленно подписать коалиционное соглашение, но я прошу четких разъяснений: коммунисты с нами или коммунисты без нас? Я с коммунистами не готов идти в коалицию", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что последние голосования в Раде показывают, что КПУ фактически является коалиционным субъектом: "Для меня существование коалиции - это тогда, когда на табло высвечивается 226 без коммунистов".

Также он подчеркнул, что при всем уважении к избирателям КПУ у него есть серьезные предостережения, как к руководителям этой партии, так и к ее идеологии.

Вместе с тем, экс-спикер позитивно оценивает то, что Рада наконец-то начала работать.

Напомним, фракция НУНС утвердила текст коалиционного соглашения с фракциями БЮТ и Блока Литвина.

Заместитель председателя фракции Борис Тарасюк намерен во вторник подписать коалиционное соглашение с фракциями БЮТ и БЛ в качестве уполномоченного от НУНС.