Главная Новости Политика У Ющенко говорят, что БЮТ с помощью коммунистов хочет внести коррупционные правки в регламент Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко говорят, что БЮТ с помощью коммунистов хочет внести коррупционные правки в регламент Рады

16 декабря 2008, 11:24
Поделитесь публикацией:
У Ющенко говорят, что БЮТ с помощью коммунистов хочет внести коррупционные правки в регламент Рады

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Петр Олийнык отмечает, что изменения в регламент Рады, которые отдельные народные депутаты пытаются внести в часть 61 статьи, которая предусматривает формирование коалиционного большинства в составе не менее 226 голосов, могут привести к коррупции в парламенте. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Я убежден, что у парламентариев хватит здравого смысла не творить нормы, при которых возможно создание коалиции, не имея на это необходимых 226 голосов, потому что это приведет к коррупции при голосованиях за каждый законопроект, за которыми будут стоять не национальные интересы, а отдельные группы влияния", — сказал Олийнык.

При этом он обратил внимание, что в вопросе внесения таких изменений БЮТ рассчитывает на поддержку коммунистов.

"БЮТ надеется на синхронное голосование вместе с коммунистами, которые по своей сути уже давно не являются самостоятельной политической силой, а обслуживают то интересы третьих стран, то в последнее время большой олигархический капитал, что показывают и их голосования в последние несколько месяцев", — сказал Олийнык.

Он также подчеркнул, что в цивилизованном мире коммунистическая идеология уже давно "лежит на полках истории, а в Украине каждый раз вытягивается "для подтанцовки" некоторых политических сил".

Напомним, 15 декабря БЮТ и НУНС согласовали коалиционное соглашение. Окончательный вариант текста соглашения существенно отличается от первого. В частности из документа исключены пункты, которые касаются формирования и деятельности коалиции. Например, о том, что в состав коалиции должны входить не меньше 226 депутатов. Таким образом, стороны фактически согласились с тем, что коалиция может считаться легитимной, даже если в ней остается меньше 226 депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!