Главная Новости Политика У Ющенко за скорейшую национализацию «Проминвестбанка»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко за скорейшую национализацию «Проминвестбанка»

16 декабря 2008, 13:11
Поделитесь публикацией:
У Ющенко за скорейшую национализацию «Проминвестбанка»

Руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский считает, что единственным прозрачным выходом из ситуации, что сложилась вокруг "Проминвестбанка", является его национализация. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Жуковский считает, что отсутствие прогресса в решении проблем ПИБ может привести не только к досрочному прекращению программы по Международному валютному фонду, но и продемонстрирует неумение или нежелание государства устранить проблему, которая стала первым кризисным явлением в экономике.

"Теперь из этой ситуации есть единственный выход — быстро национализировать ПИБ, используя механизм, предусмотренный президентским антикризисным законом. Для этого необходимо, чтобы Кабинет Министров Украины срочно принял решение о входе государства в капитал этого банка, а Министерство финансов на основании этого решения приобрело акции дополнительной эмиссии", — считает Жуковский.

По его словам, в случае такого развития событий, международные финансовые структуры, такие как ЕБРР и Мировой банк, готовы предоставить необходимое финансирование, в том числе для превращения его на банк развития.

"Только такой подход продемонстрирует мировому экономическому обществу возможность правительства преодолеть кризис", — считает Жуковский.

Напомним, временный администратор "Проминвестбанка" Владимир Кротюк намеревается утвердить программу финансового оздоровления банка при участии государства.

В начале ноября НБУ и новые инвесторы Проминвестбанка договорились об увеличении СФ финучреждения на 900 млн. гривен до 1,1 млрд. гривен.

Временный администратор ПИБ несколько раз осуществлял продолжение срока размещения акций дополнительной эмиссии банка, однако она так и не состоялась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!