Главная Новости Политика Рада планирует повысить акциз на сигареты до 20%
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада планирует повысить акциз на сигареты до 20%

16 декабря 2008, 15:49
Поделитесь публикацией:
Рада планирует повысить акциз на сигареты до 20%

Верховная Рада намерена повысить адвалорную ставку акцизного сбора на сигареты из табака с фильтром и без него с 16% до 20%.

За принятие за основу в первом чтении законопроекта №3281 "О внесении изменений в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" проголосовал 351 депутат при минимально необходимых 226.

При этом предлагается, чтобы адвалорная ставка акцизного сбора устанавливалась не в процентах к обороту реализации товара, а в процентах к максимальной розничной цене.

Кроме того, на все остальные виды табачных изделий Рада также намерена установить адвалорную ставку акциза в размере 20% от максимальной розничной цены.

В настоящее время адвалорный акциз на сигары, а также жевательный и нюхательный табак составляет 8%, на табак для курения — 10%, табак и заменители табака промышленного производства — 0% от оборота реализации товара.

Помимо этого, парламент намерен установить специфические ставки акциза (в твердых суммах с единицы товара) на сигары 60 гривен за 100 штук (сейчас 30 гривен), на сигареты с фильтром — 60 гривен/1000 штук (сейчас 30 гривен за 1000 штук), без фильтра — 35 гривен (вместо 12,5 гривны/1000 штук).

На промышленный табак и его заменители предлагается установить специфическую ставку 25 гривен/кг вместо 0 ставки, действующей в настоящее время; на табак для курения — 25 гривен/кг вместо 12 гривен/кг; жевательный и нюхательный табак — 10 гривен/кг вместо 5 гривен/кг.

Согласно принятому за основу законопроекту, общая сумма акциза по каждому названию сигарет для сигарет без фильтра не может быть менее 50 гривен/тыс. штук (в настоящее время 18 гривен), для сигарет с фильтром — не менее 100 гривен/тыс. штук (сейчас 40 гривен).

Как сообщалось, 31 июля Рада повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия.

Мировой банк выступает за увеличение ставок акцизного сбора на табачные изделия и алкоголь.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!