Главная Новости Политика Каждый шестой украинец готов бастовать из-за кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый шестой украинец готов бастовать из-за кризиса

17 декабря 2008, 13:27
Поделитесь публикацией:
Каждый шестой украинец готов бастовать из-за кризиса

Каждый шестой украинец в случае резкого ухудшения материального состояния в связи с экономическим кризисом готов принять участие в акциях протеста. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, который был проведен Киевским институтом проблем управления им.Горшенина, передает "Интерфакс-Украина".

Всеукраинское исследование проводилось с 25 ноября по 5 декабря в 160 населенных пунктах. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования составляет 2,2%.

Согласно исследованию, в случае резкого ухудшения своего материального состояния готовы принять участие в митингах, акциях протеста, забастовках 15,7% опрошенных; 45,3% — постараются найти другую работу, занятие;

16,8% — постараются получить государственную материальную помощь;

11,9% — выедут на заработки заграницу;

10,9% — ничего не будут делать; 17,1% — затруднились ответить; 3,1% — назвали другие действия.

По данным опроса, финансово-экономический кризис коснулся 77,1% опрошенных, не коснулся – 12,7%, затруднились ответить – 10,3%.

Вместе с тем, директор Киевского института проблем управления им.Горшенина Кость Бондаренко не исключил, что политики будут спекулировать на различных акциях протеста. В частности, он напомнил, что Партия регионов уже анонсировала проведение акций протеста.

Также Бондаренко также не исключает, что попытки использовать протестные настроения населения будут и со стороны правых и левых политических сил, а также некоторых институтов власти.

"15% — вроде бы цифра небольшая, и люди в большинстве не готовы выходить на улицу. Однако для мировой практики напряжение в 15% уже является чрезвычайно высоким, поскольку 7-8% – это уже критический показатель", — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что у людей, готовых выйти на улицу, различная степень готовности принять участие в акциях протеста. В частности, одни готовы выйти на митинги с плакатами, а другие – на баррикады с оружием в руках.

Политолог также напомнил, что в Украине с 1993 года политические силы используют социальную неудовлетворенность в политических целях. В частности, он уточнил, что в августе-сентябре 1993 года "некоторые нынешние народные депутаты вывели шахтеров, чтобы свалить правительство Леонида Кучмы".

"После этого из года в год недовольство людей используется, чтобы давить на институты власти", — добавил он.

"Думаю, что в кризисных условиях, когда население готово выйти на улицу не только за деньги, этот фактор будет использоваться политиками", — считает он.

По его словам, пик социальной напряженности обычно приходится на весну или осень. Поэтому, по его мнению, "сложная напряженная ситуация в Украине может сложиться к апрелю".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!