Главная Новости Политика «Регионы» и ФПУ вывели на улицы по несколько сотен активистов в разных регионах Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» и ФПУ вывели на улицы по несколько сотен активистов в разных регионах Украины

18 декабря 2008, 12:19
Поделитесь публикацией:
«Регионы» и ФПУ вывели на улицы по несколько сотен активистов в разных регионах Украины

Акции протеста, инициированные Партией регионов и Федерацией профсоюзов Украины, собрали в разных областях от ста до двух тысяч человек. Так, в Запорожье под флагами ПР на улицы вышло около 500 человек. На митинге были представители ОАО "Украграфит" и завода "Коксохим".

Вместе с тем, часть людей с этих предприятий не поддержали акцию ввиду "заполитизированности" и привязки к конкретной политической силе. По этой же причине отказались участвовать в акции АвтоЗАЗ, Запорожский национальный технический университет и Запорожский национальный университет.

В Николаеве в митинге приняли участие около 400 представителей Судостроительного завода имени 61-го коммунара и Черноморского судостроительного завода. Схожая картина была и в Симферополе, где на площади перед представительством президента собрались под партийными флагами около сотни активистов Партии регионов и "Русского блока", а также около 80 представителей ФПУ. В отличие от аналогичной акции в Николаеве представителей предприятий в Симферополе не было вообще.

В Чернигове на акции присутствовало около 150 человек. Выступавшие заявили, что они представляют Камвольно-суконный комбинат, "черниговских врачей", а также среднюю школу села Киенка. В Кировограде в митинге приняли участие около 500 представителей завода "Гидросила", Елисаветградской транспортной компании, Облспоживспилки и студенчества. В Луганске и Виннице, где собралось соответственно около 400 и 800 человек, кроме партийных флагов Партии регионов, на митинге были замечены флаги КПУ. В Ровно под флагами ФПУ и Партии регионов собрались около 300 человек, представлявшие медиков и учителей.

Самой многочисленной у "регионалов" получилась акция в городе Харькове, где на Площади Конституции прошел митинг протеста Объединения профсоюзов Харьковской области, собравший около двух тысяч человек. Вместе с тем в Житомире, Тернополе, Черновцах, Хмельницком и остальных областных центрах акции вообще были сорваны.

Напомним, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что с 17 декабря по всей Украине могут начаться забастовки. По мнению нардепа, для того, чтобы это предотвратить, необходим ряд срочных мер, которые совместно могут принять Кабинет министров и Верховная Рада для улучшения финансово-экономической ситуации в стране. "Со среды начинаются массовые забастовки людей. И чем это может закончиться к 23-му числу (декабря – ред.) в городе Киеве, если не то что сегодня, а вчера надо было принимать ряд соответствующих мер… Если сегодня в парламенте не потребовать от правительства ряд документов (антикризисная программа правительства, проект бюджета на 2009 год), то я не знаю, чем это может закончиться. Это может привести к очень серьезным последствиям", – заявил Ефремов.

Вместе с тем, лидер ФПУ народный депутат от Партии регионов Василий Хара отрицает причастность Партии регионов к митингам. Как он отметил в интервью "Главреду" "лидер Партии регионов Виктор Янукович на него не давит".

"В эту субботу Виктор Федорович мне перезвонил и спросил, что там у нас за акции. Я ему ответил, что это мероприятия профсоюзов. Виктор Янукович даже не обиделся и не поругал меня за то, что я его сразу не поставил в известность о протестах профсоюзов. Он ответил, что хорошо, потом ему расскажу обо всем. Поэтому акции профсоюзов не партийные", — заявил Хара.

Как сообщает пресс служба ФПУ, протестная акция была проведена "в связи с нарушениями трудовых прав и гарантий трудящихся в условиях финансово-экономического кризиса". Во время акции были выдвинуты требования к органам местной власти, органов местного самоуправления и работодателей. Вместе с тем, пресс служба не уточняет какие именно были выдвинуты требования

Фактов противодействия проведению профсоюзных мероприятий со стороны органов власти, политических партий и движений, общественных организаций не было зарегистрировано, отмечается в сообщении.

По материалам АМИ "Новости-Украина" , "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!