Главная Новости Политика НБУ остановит печатный станок
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ остановит печатный станок

18 декабря 2008, 12:54
Поделитесь публикацией:
НБУ остановит печатный станок

Национальный банк Украины существенно уменьшит изготовление новых денег и рефинансирование банков. Об этом председатель НБУ Владимир Стельмах заявил после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, министром финансов Виктором Пынзеныком и председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, передает УНИАН.

По его словам, НБУ будет проводить более оптимальную, сдержанную монетарную политику. "Это значит, что вопрос выпуска новых денег, рефинансирования и так далее, будет более ограничен", — сказал Стельмах.

Он отметил, что ранее НБУ закрывал проблемы банков, в которых шел большой отток валютных депозитов, но, по мнению председателя Нацбанка, уже прошло достаточно времени для того, чтобы банки "сориентировались и осуществляли мероприятия по сдерживанию оттока депозитов".

"Мы считаем, что уже пришел период, когда можно воздержаться от такого массового рефинансирования для закрытия их проблем текущей деятельности", — сказал глава банка, добавив, что НБУ будет повышать "цену нашего рефинансирования".

"Цена нашего рефинансирования будет задействована по двум направлениям – это повышение учетной ставки", вторым направлением будет то, что банки должны закрывать свои проблемы текущими резервами через дополнительную эмиссию, сказал Стельмах.

Напомним, 17 декабря руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский подчеркнул, что коммерческие банки продолжают использовать средства рефинансирования для работы на валютном рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!