Главная Новости Политика Медведько: пока нет оснований утверждать о причастности Олийныка к делу Зварыча
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько: пока нет оснований утверждать о причастности Олийныка к делу Зварыча

18 декабря 2008, 14:08
Поделитесь публикацией:
Медведько: пока нет оснований утверждать о причастности Олийныка к делу Зварыча

Пока нет оснований утверждать о причастности Постоянного представителя Президента Украины в Верховной Раде Петра Олийныка к делу о получении взяток бывшим председателем Львовского апелляционного административного суда Игорем Зварычем. Об этом заявил на сессии парламента Генеральный прокурор Александр Медведько, передает УНИАН.

"Я не политик, и не могу позволить себе выступить как Кивалов (речь идет о председателе комитета ВР по вопросам правосудия Сергее Кивалове – ред.), что к этому причастен Петр Олийнык".

Генпрокурор заявил, что сможет делать такие заявления только после того, как "в полном объеме выполним все необходимые следственные действия".

Также он отметил, что был против того, чтобы в представлении о согласии на задержание и арест судьи Зварыча речь шла о Олийныке. Но следователь, который ведет дело, имел свою "принципиальную позицию и решил это отобразить в представлении".

На возгласы депутатов с места, не убежит ли Олийнык, как судья Зварыч, пока ведется следствие, Генпрокурор ответил: "Я думаю, не убежит".

Напомним, Верховная Рада планирует обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой отстранить Олийныка от выполнения обязанностей представителя главы государства в парламенте.

Как отметил сегодня на заседании парламента председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей КИВАЛОВ, такое решение парламент принял в связи с тем, что судья Львовского апелляционного административного суда Зварыч в октябре 2007 года получил взятку в размере 100 тыс. долларов США от директора частного предприятия. При этом, отметил Кивалов, передача взятки происходила при личном присутствии в служебном кабинете в то время главы Львовской областной государственной администрации Олийныка, который сейчас является заместителем главы Секретариата Президента и Постоянным представителем главы государства в парламенте.

Рада дала согласие на задержание и арест Зварыча.

12 декабря 2008 года Зварыч был объявлен в розыск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!