Главная Новости Политика Нацбанк назвал заявление Тимошенко циничным и предупредил об ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк назвал заявление Тимошенко циничным и предупредил об ответственности

19 декабря 2008, 08:45
Поделитесь публикацией:
Нацбанк назвал заявление Тимошенко циничным и предупредил об ответственности

Национальный банк Украины удивлен цинизмом заявления премьер-министра Юлии Тимошенко относительно ситуации на валютном рынке. Об этом говорится в заявлении НБУ в ответ на обвинение премьера в адрес НБУ, текст которого есть у "proUA".

"Правление НБУ обеспокоено ситуацией, когда премьер-министр перешла ту границу, которую никто никогда не переступал. Особенно циничным является тот факт, что оружием в руках политических войн правительства во главе с премьером могут быть простые люди, которые в первую очередь пострадают от дестабилизации банковской системы", — говорится в заявлении.

В НБУ отмечают, что "бездарная деятельность правительства в управлении экономикой привела к тому, что уже в декабре этого года страна может оказаться в ситуации внутреннего дефолта". По информации Нацбанка, сегодня правительство не имеет средств для расчетов по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера. "Для популистских целей были использованы значительные, накопленные предыдущим правительством средства", — заявляют в НБУ.

В сообщении отмечается, что с первых шагов своей работы нынешнее правительство прибегло к обману общества, обещая ему высокий рост реальных доходов, быстрое и безинфляционное решение проблемы обесцененных сбережений, роста государственных инвестиций, улучшения инвестиционной среды для бизнеса и многое другое. "И это невзирая на неоднократные предупреждения о неминуемых негативных последствиях популистской политики правительства Тимошенко, сделанных Национальным банком Украины еще в начале года, как в Верховной Раде Украины, ее комитетах, так и непосредственно в правительстве", — замечают в НБУ.

Согласно сообщению, "лишь под давлением Национального банка Украины, когда стала неотложной потребность применения действенных антиинфляционных мер, в правительственных действиях появилась определенная конкретика, хотя значительно больше осталось действий административного вмешательства и создания преференции для приближенных к Правительству бизнесовых кругов, в частности, на рынке мяса, подсолнечного масла".

"Премьер-министр Украины Ю.В. Тимошенко понимает, что та ситуация, к которой она привела страну, приведет ее к необратимому политическому банкротству", — отмечают в НБУ, подчеркивая, что правительство и сейчас продолжает вводить общество в заблуждение относительно макроэкономических ориентиров на следующий год, в частности по инфляции (обещая 9.5%).

Кроме того, в Нацбанке указывают на отсутствие проекта бюджета и программы экономической политики, которая обеспечила бы не то что экономический прорыв, но хотя бы отвечала на вызовы экономического и финансового кризиса.

"Даже сейчас, в сложных экономических условиях, лидер Правительства и политической силы своего имени в Верховной Раде Украины опять призывает к традиционному для них способу работы парламента — блокировке трибуны", — отмечают в НБУ.

"Тот беспорядок, который правительство создало в экономике, Ю.В.Тимошенко хочет перенести и на банковскую систему и денежно-кредитный рынок. В частности, сразу после предания огласке заявления премьера относительно деятельности Национального банка в 16 часов (18.12.2008) валютный рынок мгновенно отреагировал значительным падениям котировок обменного курса национальной валюты", — говорится в сообщении.

Правление Национального банка Украины обращается ко всем должностным лицам, политикам, представителям средств массовой информации быть максимально ответственными относительно распространения неправдивой информации и информации, которая вызывает панику у населения. "Напоминаем, что кроме моральной ответственности перед людьми, подобные действия могут привести к криминальной ответственности и являются преступлением перед обществом", — отмечают в Нацбанке.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Национальный банк Украины в специально спланированных операциях, которые приводят к девальвации гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!