Главная Новости Политика КС отказался открывать дело о недоверии Кабмину
commentss НОВОСТИ Все новости

КС отказался открывать дело о недоверии Кабмину

19 декабря 2008, 17:04
Поделитесь публикацией:
КС отказался открывать дело о недоверии Кабмину

Конституционный Суд отказал в открытии производства по представлению 52 народных депутатов об официальном толковании положений статьи 87 Конституции о недоверии Кабинету Министров. Об этом сообщила пресс-служба КС.

Конституционный Суд принял соответствующее определение.

Кроме того, КС отказал в толковании положений части 2 статьи 14 закона "О Кабинете Министров".

Суд отказал в открытии производства из-за неподведомственности ему вопросов, затронутых в конституционном представлении.

Статья 87 Конституции предусматривает, что Рада по предложению Президента или не менее одной трети депутатов Рады от конституционного состава парламента может рассмотреть вопрос об ответственности Кабмина и принять резолюцию недоверия правительству большинством от конституционного состава Рады.

Вопрос об ответственности Кабмину не может рассматриваться Радой более чем 1 раз на протяжении одной сессии, а также на протяжении года после одобрения программы деятельности правительства или на протяжении последней сессии Рады.

В части 2 статьи 14 закона о Кабмине говорится, что вопрос об ответственности Кабмина не позже, чем через 10 дней после внесения предложения, рассматривается на пленарном заседании Рады, на которое приглашаются все члены правительства.

В случае рассмотрения вопроса об ответственности Кабмина по предложению Президента, в пленарном заседании парламента принимает участие Президент.

Напомним, в июне 52 депутата Рады направили в КС конституционное представление об официальном токовании положения Конституции о недоверии Кабмину.

В мае Рада приняла новую редакцию закона "О Кабинете Министров", позже Президент Виктор Ющенко его подписал.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!