Главная Новости Политика Жена Ющенко считает, что передача «Паланок» Балоге соотносится с общеевропейской практикой
commentss НОВОСТИ Все новости

Жена Ющенко считает, что передача «Паланок» Балоге соотносится с общеевропейской практикой

20 декабря 2008, 14:02
Поделитесь публикацией:
Жена Ющенко считает, что передача «Паланок» Балоге соотносится с общеевропейской практикой

"В Европе распространена практика передачи исторических достопримечательностей в аренду частным лицам", — так ответила жена Президента Украины Катерина Ющенко на вопрос о ее личном отношении к передаче замку Паланок на Закарпатье жене Виктора Балоги в аренду на 50 лет, пишет "Зеркало недели".

"Мне ничего не известно об условиях, на которых подписан настоящий контракт. Однако я знаю, что во многих частях света, в частности в Европе, распространена практика передачи исторических достопримечательностей в аренду частным лицам, коммерческим компаниям, неприбыльным организациям на достаточно жестких условиях, которые поощряют выгодные и стабильные инвестиции", — заявила она.

По мнению Катерины Ющенко, передача исторических достопримечательностей в аренду является эффективным способом обеспечения их сохранения.

"Без такой практики многие известные европейские памятники уже прекратили бы свое существование, поскольку карманы налогоплательщиков не могут покрывать все издержки на реставрацию и содержание памятников архитектуры", — отметила она.

Вместе с тем, как пишет издание, Европейская практика передачи исторических памятников за символическую арендную плату сопровождается подписанием многотомного контракта требований к реставрационным работам за деньги арендатора. Ничего подобного в случае с Паланком не было.

Напомним, Министерство внутренних дел установило, что решение о передаче в аренду Мукачевского замка "Паланок" является нелегитимным, а потому собранные материалы направлены в прокуратуру Закарпатской области для их изучения и соответствующего реагирования.

Ранее народный депутат Геннадий Москаль утверждал, что замок (достопримечательность архитектуры ХІV-ХVІІІ ст.) на 46 лет (с 1 января 2010 до 1 января 2056 года) арендовало общество с ограниченной ответственностью Высокий замок, основателями которого является, в частности, Оксана Балога (жена Виктора Балоги), Марина Петевка (жена Василия Петевки, экс-мэра Мукачево, двоюродного брата Балоги).

В НУНС подготовили законопроект, которым предлагают Раде отобрать "Паланок" у семьи Балоги.

9 октября 2008 года Мукачевский горсовет предоставил ООО Высокий замок в долгосрочную аренду помещения замка общей площадью 2300 кв. м на период с 2010 до 2056 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!