Главная Новости Политика Стельмах просит во всем винить Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах просит во всем винить Тимошенко

22 декабря 2008, 16:43
Поделитесь публикацией:
Стельмах просит во всем винить Тимошенко

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заявляет, что шквал нападений, обвинений и откровенной неправды в адрес НБУ, организованный премьер-министром Юлией Тимошенко, стал фактором, который значительно осложняет усилие регулятора по стабилизации ситуации в банковской сфере и на валютном рынке страны. Об этом идет речь в заявлении головы НБУ, текстом которого располагает "proUA".

"Действуя не как руководитель правительства, а как кандидат в президенты, она своими безответственными, циничными и неправдивыми заявлениями создала угрозу стабилизации курса гривны. Национальный банк Украины прилагает значительные усилия, чтобы ослабить пагубные последствия словесного шквала Юлии Тимошенко", — заявляет Стельмах.

По словам Стельмаха, "навалиться на Национальный банк" ее побуждало, в частности, непрестанное желание поставить все государство под личный контроль и на службу себе. Есть и другая, отмечает он, более прозаичная причина: устранить действующего председателя Национального банка, "какой неугоден ей из-за того, что не дает возможности ей вместе с известными мировыми финансовыми спекулянтами наживаться на гривне из-за курсовой разницы".

Также он отмечает, что Тимошенко никогда не прекращала попытки вмешываться в деятельность Национального банка, чтобы "путём ручного влияния на курс гривны компенсировать кризисные последствия бездарной работы экономического блока Кабмина": "Когда весной в стране бушевала инфляция, к которой привели неэкономичные, популистские шаги правительства, премьер-министр требовала от Национального банка Украины укрепить гривну. Однако немного спустя Юлия Тимошенко, резко изменив свою позицию, уже настаивала на девальвации гривны по отношению к доллару".

"Давление правительства на Национальный банк достигло апогея как раз тогда, когда на финансовом рынке начали укрепляться позитивные тенденции. В сущности, из конъюнктурных соображений премьер-министр способна перечеркнуть надежды миллионов украинцев на финансовое оздоровление", — отмечает он.

Сейчас, подчеркивает он, Национальный банк Украины, поддержанный Президентом Украины, при содействии Министерства финансов проводит скоординированную работу по преодолению негативных явлений в финансовом и банковском секторах. "Имеем первые хорошие результаты, и это лишь начало. Верю, что компетентность и воля преодолеют нынешние проблемы", — говорит Стельмах.

Напомним, 18 декабря Тимошенко обвинила НБУ в злоупотреблениях в валютно-курсовой сфере и рефинансировании, в частности, в сознательных спекуляциях на валютном рынке, и призывала Ющенко подать заявление в Верховную Раду на увольнение с должности главы Нацбанка Владимира Стельмаха.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!