Главная Новости Политика Парламент планирует отменить 14 налогов и сборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент планирует отменить 14 налогов и сборов

24 декабря 2008, 12:32
Поделитесь публикацией:
Парламент планирует отменить 14 налогов и сборов

Верховная Рада намерена отменить 4 общегосударственных и 10 местных налога и сборов.

За принятие в первом чтении законопроекта № 3532 "О местных налогах и сборах" проголосовало 235 при 226 минимально необходимых депутатов.

Таким образом, Рада намерена отменить: налог на промысел и фиксированный налог для физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью; гербовый сбор; сбор в Фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения; сбор в Государственный инновационный фонд (общегосударственные налоги и сборы).

Кроме этого, парламент намерен отменить: сбор на выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сфер услуг; коммунальный налог, которым облагается количество рабочих мест; сбор на участие в бегах на ипподроме; сбор на выигрыш на бегах на ипподроме; сбор с лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе на ипподроме; сбор на выдачу ордера на квартиру; сбор с владельцев собак; сбор за право использования местной символики; сбор на право проведения кино- и телесъемок; сбор за проведение местных аукционов, конкурсной распродажи и лотерей (местные сборы и налоги).

Парламент намерен отменить соответствующие сборы и налоги в связи с их низкой эффективностью.

При этом Рада планирует изменить подходы в налогообложении рыночным сбором, а именно предоставить ему статус налога, а его плательщикам определить лиц, которые являются собственниками или пользователями земельного участка, отведенного для рынка.

Рада также намерена заменить сбор за парковку автотранспорта налогом за место для паркования транспортных средств, а также усовершенствовать механизм получения рекламного сбора.

Законопроект также предусматривает замену курортного сбора туристическим сбором, который будет взиматься по всей территории страны.

Напомним, 22 декабря Кабинет Министров инициировал отмену 14 налогов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!