Главная Новости Политика От Секретариата требуют объяснений, как проводили экспертизу вопросов к Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

От Секретариата требуют объяснений, как проводили экспертизу вопросов к Ющенко

24 декабря 2008, 18:05
Поделитесь публикацией:
От Секретариата требуют объяснений, как проводили экспертизу вопросов к Ющенко

Интернет издания "Українська правда" и "Корреспондент.Net" требуют от Секретариата Президента разъяснения озвученной в прямом эфире информации, согласно с которой самый рейтинговый вопрос к Виктору Ющенко был поставлен пользователями российского Интернета.

Об этом идет речь в заявлении "Української правди" и "Корреспондент.net", текстом которого располагает "proUA".

"Информация, обнародованная пресс-секретарем Президента, не отвечает действительности. То есть Ирина Ванникова фактически солгала в прямом эфире, поставив под сомнение гражданскую позицию тысяч украинских интернет-пользователей", — идет речь в заявлении.

Так, по данным специалистов изданий, а также по данным открытой статистики, среди тех, кто голосовал или ставил вопрос Президенту, по меньшей мере 82% украинцев.

"Мы готовы предоставить всю имеющуюся у нас информацию о голосовании независимой комиссии, если Секретариат Президента будет настаивать на своей версии. Вместе с тем считаем невозможным участие в такой комиссии представителей силовых органов или СБУ, поскольку айпи-адреса принадлежат к частной информации и не подлежат разглашению", — идет речь в заявлении.

При этом издания отмечают, что провести экспертизу данных голосования не возможно без доступа к серверам. "Как уже вспоминалось, Лариса Мудрак заявила, что какая-то государственная структура провела экспертизу данных голосования. Однако, по данным специалистов, сделать это без доступа к нашим серверам невозможно. Получить такую информацию можно было или с согласия провайдера (чего не было), или по решению суда, или нелегальным способом, то есть банально сломать сервер. Мы не давали своего согласия на анализ информации голосования на наших сайтах, а потому возможен сбор таких данных с прямым нарушением закона, свободы слова и права на свободу высказывания", — идет речь в заявлении.

"Мы требуем от Секретариата Президента разъяснения информации, озвученной на пресс-конференции в прямом эфире. Отсутствие ответа мы будем считать нарушением принципов свободы слова. К сожалению, в Украине стало правилом оставлять без ответа предание огласке журналистами общественно-важной информации", — отмечают издания.

Напомним, самый большой рейтинг среди вопросов к Президенту получило следующее: "Уважаемый господин Президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) нужно Вам заплатить, чтобы Вы вместе со всеми депутатами ВР, министрами, правительственными чиновниками навсегда выехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?".

Ющенко, отвечая на самый популярный вопрос от интернет-пользователей, назвал его провокационным и сказал, что "две трети авторов этого вопроса находятся не в Украине и не представляют украинский народ".

Позже, перед тем как наступила очередь ставить следующий вопрос от интернет-аудитории, Ирина Ванникова сказала такое: "Нам точно известно, что первый вопрос отображает интересы российских Интернет-пользователей, потому мы надеемся, что второй вопрос от Интернета, который задаст Юлия Макгафи от сайта "Корреспондент", точно отображает интересы украинских Интернет-пользователей".

Уже после пресс-конференции руководитель пресс-службы Президента Лариса Мудрак заявила, что Секретариат заказал "экспертизу в соответствующих государственных органах". По данным "Української правди", речь идет о ГСТЗИ — Государственной службе специальной связи и защиты информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!