Главная Новости Политика Литвин: НБУ обязан помочь восстановлению работы «Проминвестбанка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: НБУ обязан помочь восстановлению работы «Проминвестбанка»

28 декабря 2008, 16:05
Поделитесь публикацией:
Литвин: НБУ обязан помочь восстановлению работы «Проминвестбанка»

Национальный банк Украины должен оказать максимальную поддержку в восстановлении полноценной работы "Проминвестбанка", считает председатель Верховной рады Владимир Литвин.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье он назвал важным событием поступление средств на оздоровление "Проминвестбанка".

"Сотрудничество новых частных инвесторов с российским Внешэкономбанком позволит в кратчайшие сроки разблокировать работу одного из системных украинских банков", — сказал Литвин.

При этом он выразил уверенность, что это позволит "проще пережить кризис не только в банковской системе Украины, но и всей экономики". По словам спикера, приход значительных инвестиций именно сейчас как никогда необходим Украине.

Литвин также напомнил о том, что в "ПИБ" пока заморожены счета многих тысяч предприятий со всей страны. Он отметил, что Нацбанк Украины должен максимально содействовать инвесторам в восстановлении нормальной работы банка.

Отвечая на вопрос агентства о том, необходимо ли ставить вопрос о национализации банка, Литвин отметил: "Теперь это нецелесообразно".

По его мнению, государство сегодня не имеет лишних ресурсов, которые нужны для восстановления экономики и ликвидации последствий экономического кризиса.

Литвин также призвал коллег по парламенту, представителей всех политических сил "на праздники не останавливать работу по подготовке законопроектов". "Мы все в одной лодке, которая протекает и которая к тому же выплыла в шторм. Если мы будем дружно вычерпывать воду и прекратим борьбу за место у руля, нам будут не страшны никакие ураганы", — сказал он.

Как сообщалось, в субботу "Акционерный коммерческий промышленно инвестиционный банк" ("Проминвестбанк", Киев) получил около 190 миллионов долларов США в качестве первого транша от Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" ("Внешэкономбанк", Москва, Российская Федерация) в рамках заключенного ранее договора между этими двумя финансовыми организациями. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил информированный источник а "Проминвестбанке". "В ближайшие дни планируется поступление еще одного миллиарда долларов аналогичными траншам", — подчеркнул собеседник агентства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!