Главная Новости Политика Симоненко заявляет, что Путин предложил Ющенко 250 у.е. за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко заявляет, что Путин предложил Ющенко 250 у.е. за газ

30 декабря 2008, 14:16
Поделитесь публикацией:
Симоненко заявляет, что Путин предложил Ющенко 250 у.е. за газ

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявляет, что премьер-министр России Владимир Путин предложил Президенту Украины Виктору Ющенко 250 долл. за тысячу кубометров газа в 2009 году. Об этом он сказал после встречи украинской парламентской делегации с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщила "proUA" пресс-служба КПУ.

По словам Симоненко, во время телефонного разговора Ющенко и Путина, последний предложил несколько вариантов цены на газ в 2009 и следующие годы.

"Первый — цена на газ в 2009 году для Украины устанавливается на уровне 250 долл. за тысячу кубометров. При этом, Россия авансом оплачивает транзит газа через территорию Украины в Европу на 2009 год, а Украина полностью рассчитывается с долгами. Второй — белорусский вариант. То есть, выходя из среднеевропейской цены на газ в 450 долл. за тысячу кубов. При этом, в 2009 году газ поставляется с 30-процентной скидкой, в 2010 году — с 20-процентной, а в 2011 — по среднеевропейской цене", — рассказал Петр Симоненко.

Также он сообщил, что Путин во время встречи озвучил цифры украинского общего газового долга, который, по словам Путина, составляет 3,7 млрд. долларов США, из которых 2,1 миллиарды — это долги "Нафтогаза", а остальные — долги Фирташа.

"Путин прямо назвал фамилию Фирташа", — прибавил Симоненко.

Также Симоненко подчеркнул, что премьер- министр России выразил сожаление по поводу того, что в течение полгода со стороны украинской власти не было предпринято никаких шагов для урегулирования ситуации, которая сложилась в отношениях между Украиной и Россией в газовой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!