Главная Новости Политика «Газпром» предлагает Украине покупать газ в январе по у.е. 450
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» предлагает Украине покупать газ в январе по у.е. 450

4 января 2009, 18:47
Поделитесь публикацией:
«Газпром» предлагает Украине покупать газ в январе по  у.е. 450

Российский "Газпром" предлагает Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" покупать природный газ по 450 долларов за тыс. куб. в январе 2009 года.

Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции, которую транслировал российский телеканал "Вести".

"Будем надеяться, что предложение о цене газа для Украины в 450 долларов в самое ближайшее время вернет " Нафтогаз Украины" за стол переговоров", — сказал Миллер.

Он напомнил, что ранее украинская сторона отказывалась от предложений 250 долларов за тыс. куб. м при ставке транзита 1,7 долларов за тыс. куб. на 100 км расстояния.

По словам Миллера, цена 450 долларов/тыс. куб. м определяется как цена в странах Восточной Европы минус транзит по украинской территории.

Напомним, с 1 января поставки газа в Украину прекращены.

Национальная акционерная компания " Нафтогаз Украины" считает экономически обоснованной ценой на газ 179,5 доллара за тыс. за куб. м при ставке транзита 1,7 доллара за тыс. куб. м на расстояние 100 км.

В ходе переговоров "Газпром" предлагал цену 250 долларов и ставку транзита 1,7 долларов за тыс. куб. м на 100 км расстояния (на уровне 2008 года).

Граничная цена, на которую соглашался " Нафтогаз Украины", составляла 235 долларов за тыс. куб. м при ставке транзита 1,8 доллара за тыс. куб. м на 100 км, но "Газпром" не согласился на эти условия.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!