Главная Новости Политика Украина хочет возобновить подписание ежегодных протоколов к газовым соглашениям
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет возобновить подписание ежегодных протоколов к газовым соглашениям

6 января 2009, 14:18
Поделитесь публикацией:
Украина хочет возобновить подписание ежегодных протоколов к газовым соглашениям

Украина настаивает на возобновлении практики подписания ежегодных протоколов к межправительственным соглашениям в сфере поставок и транзита газа.

Об этом заявил сегодня во время встречи с представителями делегации Европейской комиссии в Киеве первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, передает УНИАН.

"Мы настаиваем, чтобы вернуться нам на межгосударственный уровень, когда стороны в виде протоколов фиксировали объемы транзита и поставок газа, а также цену на газ и тариф на транзит. Это вопрос межправительственных соглашений", – сказал Шлапак.

Также он озвучил представителям Европейской комиссии позицию Украины в переговорном процессе с Российской Федерацией по вопросам поставок и транзита газа.

По его словам, изучив ситуацию с ценами на газ в Европе, расчеты показали, что среднеевропейская цена на границе Украина – Россия должна составлять 250 долларов за тысячу кубометров. При этом он напомнил, что Украина считает действующими три межгосударственных соглашения, ратифицированные как в Украине, так и в России.

"Мы считаем действующими три соглашения, которые ратифицированы: первое – от 1994 года и два соглашения – в ноябре 2001 года", – сказал Шлапак.

По его словам, в соответствии с соглашением от 1994 года Россия обязалась поставлять для баланса Украины 50-70 млрд. кубометров газа в год. А в соответствии с соглашениями от 2001 года Украина и Россия договорились, что цена на газ и ставка тарифа на транзит газа будут уточняться ежегодными протоколами, и такие протоколы подписывались до 2005 года включительно.

В то же время Шлапак отметил, что в 2008 году Украина и Россия договорились о переходе на прямые контракты между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", а также о постепенном переходе на среднеевропейские цены на газ и тариф на транзит газа.

В соответствии с этими договоренностями, если принимать во внимание, что среднеевропейская цена на газ на границе Украина – Россия составляет 250 долларов за тысячу кубометров, и отнять от этой цены действующую цену на газ в размере 179,5 долларов за тысячу кубометров и разделить на три года (период перехода на рыночные цены), то получим цену на газ на 2009 год в размере около 203 доллара за тысячу кубометров.

При этом Шлапак добавил, что в свою очередь Украина предложила России увеличить транзит лишь на треть. Сегодня ставка транзита составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км и повысилась бы до 2-2,2 доллара за тысячу кубометров на 100 км.

Шлапак отметил, что с такими предложениями Украина выступала на переговорах с ОАО "Газпромом". Однако, по его словам, Украина выдвигала и другое предложение – оставить цену на газ и ставку на транзит газа на уровне 2008 года. Но Россия предложила цену в 250 долларов за тысячу кубометров при сохранении ставки транзита в размере 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км. "Это принципиально противоречит договоренностям", – отметил Шлапак.

При этом первый заместитель главы Секретариата Президента добавил, что "у нас нет юридических документов, которые бы четко подтверждали обязательства сторон. Украина в одностороннем порядке приняла решение продолжить транзит газа за счет своих ресурсов".

С украинской стороны во встрече с делегацией Еврокомиссии принимают участие также министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина, глава группы советников премьер-министра Украины Виталий Гайдук и другие.

Со стороны Еврокомиссии во встрече принимают участие министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Риман, посол по особым поручениям, уполномоченный Чешской Республики по делам энергетической безопасности Вацлав Бартушка, генеральный директор Генерального директората "Транспорт и энергетика" Европейской комиссии Маттиас Руете и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!