Главная Новости Политика Ющенко пригласил европейцев понаблюдать за транзитом газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пригласил европейцев понаблюдать за транзитом газа

8 января 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко пригласил европейцев понаблюдать за транзитом газа

Президент Виктор Ющенко подтверждает готовность украинской стороны задействовать в переговорах представителей Европейского Союза в качестве наблюдателей на пунктах импорта и экспорта российского газа.

Об этом он сказал 7 января в ходе телефонного разговора с председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В частности, Ющенко выразил обеспокоенность в связи с полным прекращением российской стороной поставок газа в Украину для экспорта в европейские страны.

Ющенко подчеркнул, что украинская сторона готова осуществить всю необходимую работу для обеспечения транзита газа европейским потребителям и проинформировал о мерах, предпринимаемых с нашей стороны.

Президент также выразил обеспокоенность тем, что этот вопрос приобретает политическое содержание и подтвердил готовность Украины привлечь к переговорам представителей ЕС в качестве наблюдателей на пунктах импорта и экспорта российского газа и на центральном диспетчерском пункте ОАО "Укртрансгаз".

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин 7 января заявил, что Россия решила прекратить поставки природного газа для его транзита в Европу через территорию Украины.

Утром 7 января "Нафтогаз" заявил, что "Газпром" прекратил поставки газа для его транзита в Европу.

"Газпром" опроверг эту информацию, обвинив Украину в том, что она в одностороннем порядке перекрыла экспортные направления поставок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!