Главная Новости Политика Россия перекрыла транзит газа через Украину. Европа начинает замерзать
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия перекрыла транзит газа через Украину. Европа начинает замерзать

8 января 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Россия перекрыла транзит газа через Украину. Европа начинает замерзать

Россия решила прекратить поставки природного газа для его транзита в Европу через территорию Украины.

Об этом 7 января на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, транслируемой российским телеканалом "Вести", сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

"Я согласен с вашим предложением (прекратить поставки), но делать это надо максимально публично, в присутствии международных наблюдателей", — сказал Путин.

Миллер проинформировал Путина, что "Газпром" не прекращал поставки транзитного газа, о чем заявила Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", а украинская сторона в одностороннем порядке перекрыла экспортные направления поставок.

Между тем на фоне похолодания на континенте Европейский Союз назвал прекращение газовых поставок абсолютно недопустимым и возложил ответственность за ситуацию и на Россию, и на Украину.

Семь стран (Босния-Герцеговина, Болгария, Хорватия, Греция, Венгрия, Македония и Сербия) сообщили о полном прекращении поставок российского газа. Германия, Франция и Италия, сообщили об уменьшении объемов поставок. В Словакии и Хорватии говорят о чрезвычайном состоянии, а в Болгарии – о кризисе.

Наихудшая ситуация сложилась в Болгарии, которая практически полностью зависит от российского газа. Десятки тысяч людей в восточных болгарских городах Варна и Боричи во вторник вечером остались без газового отопления, тогда как температура упала далеко ниже нуля. Много где в стране закрыли школы и детсады, закрывают производство промышленные предприятия. Газа в стратегических резервах Болгарии хватит лишь на несколько дней. Другие страны говорят, что протянут несколько недель, даже если не потеплеет.

Теплоэлектростанциям во многих странах приказано перейти из газа на уголь и мазут.

Несколько правительств готовят ограничения на промышленное использование газа, чтобы отапливать дома, школы и больницы.

Напомним, "Газпром" обвинил Украину в незаконном отборе российского газа, а также в перекрытии его поставок в Европу.

"Нафтогаз Украины" опровергает заявления "Газпрома" о прекращении украинской компанией транзита российского газа в Европу, заявляя, что именно "Газпром" прекратил поставки газа для транзита.

В частности, "Нафтогаз" подчеркивает, что все контрольные пункты, которые отвечают за прекращение поставок российского газа для Европы через территорию Украины, находятся на территории России, и поэтому вся ответственность за их работу лежит исключительно на "Газпроме".

По материалам "Українські Новини", Українська служба BBC



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!