Главная Новости Политика В ЕС подумывают договориться с Украиной о транзите в обход России
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС подумывают договориться с Украиной о транзите в обход России

9 января 2009, 11:31
Поделитесь публикацией:
В ЕС подумывают договориться с Украиной о транзите в обход России

В Европейском Союзе серьезно рассматривают возможность заключения двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев в пятницу в Брюсселе, сообщает Интерфакс-Украина.

"В ЕС полностью разочаровались позицией России, свидетельством чему является тот факт, что они серьезно рассматривают вопрос о заключении двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа через территорию Украины европейским потребителям", — сказал Елисеев.

По его словам, такая инициатива стала результатом "всех вчерашних встреч, во время которых в ЕС почувствовали несостоятельность позиции Газпрома, ее ненадежность". "Речь не идет о том, что это (заключение двусторонних контрактов) произойдет завтра, но эта возможность рассматривается серьезно по причине ненадежности такого партнера, как Российской Федерации", — подчеркнул украинский дипломат.

Замминистра также сообщил, что Европейская комиссия намерена со следующей недели "серьезно этим заниматься". "Будет проведено ряд встреч и консультаций Еврокомиссии с группой европейских компаний, которые занимаются транзитом газа", — пояснил он.

Напомним, ранее, Украина и Европейская комиссия подписали письмо о направлении европейских наблюдателей с целью мониторинга транзита российского газа через украинскую территорию.

1 января "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, а 7 января — прекратил поставки газа для его транзита в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!