Главная Новости Политика НБУ не будет согласовывать рефинансирование банков с Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ не будет согласовывать рефинансирование банков с Тимошенко

9 января 2009, 19:18
Поделитесь публикацией:
НБУ не будет согласовывать рефинансирование банков с Тимошенко

Национальный банк Украины не будет выполнять отдельные статьи государственного бюджета-2009, в частности статью 86, которой предусмотрено рефинансирование коммерческих банков по согласованию с Кабинетом Министров. Об этом говорится в заявлении НБУ, текст которого есть у "proUA".

Такое решение Нацбанк принял постановлением от 6 января 2009 года № 2 "Об особенностях выполнения Национальным банком Украины конституционной функции в связи с принятием Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год".

"С целью недопущения дестабилизации на денежно-кредитном рынке и в экономическом развитии государства в целом Правление Национального банка Украины приняло решение о необходимости информировать Президента Украины, Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины о необходимости безотлагательного устранения законодательных препятствий в деятельности Национального банка Украины и о том, что Национальный банк Украины в своей деятельности в первую очередь будет руководствоваться статьей 99 Конституции Украины, как правовой нормой высшей юридической силы, а требования Закона Украины „О Государственном бюджете на 2009 год” будет выполнять в пределах, определенных частью 4 статьи 52 Закона Украины „О Национальном банке Украины", — идет речь в заявлении НБУ.

Также Правление НБУ утвердило особенный порядок рефинансирования банков в условиях финансово-экономического кризиса и послало его на рассмотрение правительства.

В НБУ заявляют, что статьи 84,86 Закона Украины "О Государственном бюджете на 2009 год" вступают в противоречие с другими статьями Закона Украины "О Национальном банке Украины". В частности, статьей 84 закона о госбюжет-2009 установлено, что государственные облигации Украины подлежат обязательному выкупу Нацбанком по их номинальной стоимости на протяжении трех банковских дней со дня поступления предложения относительно их выкупа от банков.

А статьей 86 ограничено права НБУ единолично осуществлять рефинансирование коммерческих банков и установлено, что в связи с финансово-экономическим кризисом и с целью урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины, рефинансирования коммерческих банков осуществляется в порядке, утвержденном Нацбанком вместе с правительством.

"Выполнение Национальным банком указанных статей Закона Украины "О Государственном бюджете на 2009 год" может привести к хаосу в расчетах между субъектами рынка и в целом в экономике. Обязательства, которые полагаются на Национальный банк Украины, относительно выкупа у банков, за их обращением, государственных ценных бумаг приведет к раскручиванию инфляционной спирали, так как он не будет учитывать монетарные возможности Национального банка Украины относительно выпуска в оборот безналичных денег", — заявляет НБУ.

Напомним, Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд для решения вопроса соответствия Конституции Украины статьи 86 закона "О государственном бюджете на 2009 год" (относительно ограничения права Национального банка единолично осуществлять рефинансирование коммерческих банков).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!