Главная Новости Политика Ющенко подписал изменения в Уголовно-процессуальный кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

9 января 2009, 19:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины № 807-VІ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины" (УПК) относительно порядка изъятия документов, принятый Верховной Радой 25 декабря 2008 года. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

Согласно закону, документы — вещественные доказательства должны сохраняться все время при деле. Копии настоящих документов предоставляются владельцу, а также другим лицам, которые по законодательству имеют право пользоваться настоящими документами, по их ходатайству и в порядке, установленном статьей 186 этого Кодекса.

В частности, законом определено, что документы являются источником доказательств, если в них изложены или засвидетельствованы обстоятельства, которые имеют значение для дела, а также документами являются предметы, на которых с помощью письменных знаков, звука, изображения и тому подобное зафиксирована определенная информация.

Кроме того, к документам могут принадлежать материалы фотосъемки, звукозаписи, видеозаписи и другие носители информации (в том числе электронные), которые содержат сведения об обстоятельствах, установленных в ходе криминального судопроизводства органом дознания, следователем, прокурором или судом в порядке, установленном этим Кодексом.

Документы должны быть исследованы и присоединены к делу постановлением лица, которое проводит дознание, следователем, прокурором, постановлением суда и сохраняться все время при деле.

По ходатайству владельца, а также других лиц, которые по законодательству имеют право пользоваться настоящими документами, изъятые и присоединенные к уголовному делу документы или их копии могут быть предоставлены им в порядке, установленном этим Кодексом.

В тех случаях, когда документы имеют признаки, отмеченные в статье 78 этого Кодекса, они являются вещественными доказательствами, говориться в законе.

Также в законе отмечено, что копии изъятых документов по ходатайству владельца, а также других лиц, которые по законодательству имеют право пользоваться настоящими документами, могут быть предоставлены следователем во время изъятия документов. Копии изъятых документов изготовляются с использованием копировальной техники, электронных средств этих лиц (по их согласию) или копировальной техники, электронных средств органов, которые проводят изъятие, и удостоверяются подписью следователя и заверяются печатью.

В случае невозможности изготовления копий изъятых документов или установления их владельца во время изъятия следователь вносит в протокол следственного действия запись о ходатайстве относительно предоставления копий документов и в десятидневный срок со дня изъятия документов предоставляет соответствующим лицам их копии или выносит мотивированное постановление об отказе в выдаче копий документов, который может быть обжалован прокурором или в суде, говориться в законе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!