Главная Новости Политика Ющенко и Тимошенко настаивают на прямых контрактах с «Газпромом». Без RUE
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Тимошенко настаивают на прямых контрактах с «Газпромом». Без RUE

10 января 2009, 16:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Тимошенко настаивают на прямых контрактах с «Газпромом». Без RUE

Президент Виктор Ющенко настаивает, чтобы между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" было как можно скорее начато прямое сотрудничество по поставкам газа в Украину и его транзиту европейским потребителям.

Об этом сегодня заявил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Президент категорически настаивает, чтобы сотрудничество проходило прямое, на двусторонней основе, без каких-либо посредников", – сказал Соколовский.

"Что касается чьих-то желаний, прежде всего тех, которые озвучиваются сегодня с росийской стороны относительно компании ("РосУкрЕнерго"), – это не является позицией главы Украинского государства, а позиция другой стороны", — сказал Соколовский, которого цитирует УНИАН.

В тоже время, как передают "Українські новини" Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера также, в который раз, заявила, что настаивает на заключении прямых договоров между Украиной и Россией на поставку газа.

"Никаких посредников между Украиной и Россией по поставкам природного газа не будет", — подчеркнула Тимошенко.

Премьер уверена, что после того, как Украине и России удастся прийти к общему консенсусу в вопросах цены на газ и транзита газа, будут подписаны прямые контракты.

При этом Тимошенко отметила, что Украина готова вести конструктивные переговоры по газу с Россией, однако напомнила о том, что в октябре 2008 года между двумя странами был подписан меморандум, и подчеркнула, что именно на его основе нужно вести переговоры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!