Главная Новости Политика В ЦИК утверждают, что Генпрокуратура отказала в уголовном деле в отношении Усенко-Черной
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК утверждают, что Генпрокуратура отказала в уголовном деле в отношении Усенко-Черной

10 января 2009, 16:21
Поделитесь публикацией:
В ЦИК утверждают, что Генпрокуратура отказала в уголовном деле в отношении Усенко-Черной

Генеральная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении отдельных членов Центральной избирательной комиссии.

Об этом сообщили в отделе взаимодействия со СМИ секретариата Комиссии, ссылаясь на соответствующее письмо от Генпрокуратуры, передает УНИАН.

В частности, по данным ЦИК, в этом письме отмечается, что по результатам проверки соблюдения требований действующего законодательства служебными лицами ЦИК в ходе создания автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы „Государственный реестр избирателей” в течение 2007-2008 годов, осуществленной по материалам Службы безопасности Украины, 4 декабря 2008 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении членов Центральной избирательной комиссии и других служебных лиц Комиссии в связи с отсутствием в их действиях признаков каких-либо преступлений в сфере служебной деятельности.

Следовательно, ЦИК констатирует, что все обвинения отдельных представителей Секретариата Президента в адрес Комиссии и ее должностных лиц являются надуманными и безосновательными.

Кроме того, отметили в ЦИК, остается открытым вопрос относительно законности и предвзятости действий Службы безопасности Украины в части проведения оперативно-розыскных мероприятий относительно должностных лиц Центральной избирательной комиссии. “Такие действия могут расцениваться как попытки запрещенного законами (в частности, Уголовным кодексом, Законом „О Центральной избирательной комиссии”) давления на членов Комиссии и, безусловно, требуют надлежащей оценке со стороны Генеральной прокуратуры Украины”, сообщили в ЦИК.

Напомним, в октябре прошлого года заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявляла, что СБУ и Генпрокуратура рассматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении отдельных должностных лиц ЦИК.

Ставнийчук пояснила, что речь идет о должностных лицах, которые занимались в ЦИК вопросами создания Государственного реестра избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!