Главная Новости Политика Россия нашла еще одну причину не возобновлять поставки газа Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия нашла еще одну причину не возобновлять поставки газа Европе

12 января 2009, 08:18
Поделитесь публикацией:
Россия нашла еще одну причину не возобновлять поставки газа Европе

Россия не признает подписанный Украиной протокол о транзите российского газа в Европу. Об этом Президент России Дмитрий Медведев завил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает УНИАН.

"Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер", — сказал Медведев.

Он поручил правительству РФ не применять этот документ до того, как эти возражения будут сняты.

"Я надеюсь, что те, кто подписывал документ с оговоркой, прекрасно понимают правовые последствия такого шага. В этом случае мы вынуждены считать подписанный документ ничтожным", — заявил Президент России и добавил: "Он не будет иметь обязательную силу для нас и не будет применяться нами до тех пор, пока эта оговорка не будет отозвана или иным образом аннулирована украинской стороной".

Кроме этого, он поручил МИД РФ проинформировать Европу о таких действиях Украины.

"Они (Европа) попали в довольно сложную ситуацию, и мы просили бы их поговорить с украинским руководством для того, чтобы они отозвали соответствующую оговорку", — сказал Медведев.

"Если это будет сделано, то к содержанию этого документа, его основным пунктам у нас никаких возражений не останется, данный документ нами подписан, и в этом случае он подлежит немедленному исполнению", — подчеркнул Медведев.

По его словам, наблюдатели в Украину выехали и готовы к осуществлению контроля.

"И как только эта оговорка будет снята, мы готовы будем приступить к транзитированию газа", — заявил президент России.

В свою очередь, Лавров заверил, что МИД передаст в Брюссель позицию России. "Буквально сегодня такое поручение мы в Брюссель передадим", — заверил главу государства Лавров.

Как сообщалось, в ночь с 10 на 11 января Украина подписала протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе.

Позже украинское правительство направило в Еврокомиссию заявление относительно транзита газа, которое Еврокомиссия приняла во внимание, считая, что оно не противоречит протоколу о мониторинге. В Комиссии не уточнили содержание полученного заявления.

В то же время, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что украинская позиция продолжает строиться на 5-ти основных пунктах: Украина не прекращала транзит газа в Европе; Украина не производила с 1 января несанкционированный отбор газа; Украина не является должником и рассчиталась с ОАО "Газпром" за весь употребленный газ в полном объеме; Украина была инициатором приглашения европейских экспертов; Украина была и остается конструктивной стороной в переговорах с Россией по подписанию соглашения о снабжении и транзите газа на 2009 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!