Главная Новости Политика Ющенко поручил силовикам наказать должностных лиц, которые занимаются земельными аферами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил силовикам наказать должностных лиц, которые занимаются земельными аферами

12 января 2009, 17:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил силовикам наказать должностных лиц, которые занимаются земельными аферами

Президент Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре вместе с CБУ и МВД привлечь к ответственности должностных лиц государственных органов земельных ресурсов, которые, используя служебное положение, осуществляют противоправные действия в сфере земотношений. Об этом идет речь в его указе от 12 января, текстом которого располагает "proUA".

Таким образом, Президент ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 21 ноября 2008 года "О выполнении решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам регуляции земельных отношений, использования и охраны земель".

В частности, своим решением СНБО признал неудовлетворительной деятельность Кабмина относительно выполнения ее решений по вопросам земельных отношений, использования и охраны земель, введенных в действие указами Президента.

Кроме того, Президент поручил правительству укрепить кадровый состав руководства Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и его территориальных органов, улучшения материально-технического обеспечения системы государственных органов земельных ресурсов.

Также Кабмин обязан принимать меры относительно формирования и развития рынка земли, в том числе относительно отмены моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивать надлежащее сопровождение в Верховной Раде проектов законов о рынке земель и о государственном земельном кадастре, а также ускорить принятие Концепции развития земельных отношений в Украине на 2009 — 2015 годы и разработки до конца 2009 года на ее основе государственной целевой программы развития земельных отношений до 2015 года, направленной на системное осуществление долгосрочных мероприятий в сфере земельных отношений.

Также правительство должно усилить требования к кандидатам на занимание руководящих должностей в государственных органах земельных ресурсов с целью недопущения назначения на такие должности лиц, которые в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" не могут быть назначены на должности в государственных органах, а также лиц, которые не имеют соответствующего образования.

Главному управлению государственной службы Глава государства поручил провести в двухмесячный срок проверку соответствия руководителей и специалистов, которые работают в госорганах земельных ресурсов, требованиям Закона "О государственной службе", соблюдение законодательства при увольнении специалистов из этих органов.

К тому же секретарю СНБО поручено внедрить проект "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра" — в первом полугодии 2009 года.

Напомним, в ноябре 2008 года министр охраны окружающей естественной среды Георгий Филипчук сообщил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и служебной фальсификации председателем Государственного комитета по земельным ресурсам Владимиром Воеводиным.

17 декабря 2008 года председателем Государственного комитета по земельным ресурсам назначен Олег Кулинич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!