Главная Новости Политика Дубина заявляет, что меморандум действителен и хочет пояснений России
commentss НОВОСТИ Все новости

Дубина заявляет, что меморандум действителен и хочет пояснений России

13 января 2009, 08:02
Поделитесь публикацией:
Дубина заявляет, что меморандум действителен и хочет пояснений России

Глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина опровергает утверждение российской стороны о том, что меморандум, предусматривавший поэтапное повышение цены на газ для Украины является недействительным в связи с истечением срока действия, сообщает Интерфакс-Украина.

"Это – неправда. Он (меморандум – ред.) не имеет срока действия", — сказал он 12 января в Брюсселе. При этом Дубина отметил, если российская сторона выходит из этих договоренностей, она должна пояснить причины.

Также Дубина вновь опроверг утверждение российской стороны о существовании задолженности за поставленный в 2008 году газ. "30-го числа платеж в сумме 1 млрд 520 млн. 800 тыс. долларов был отправлен на RosUkrEnergo с записью плательщика о том, что это плата за ноябрь и декабрь. Мы переплатили за потребление в декабре на 5 млн. больше. Почему эти деньги не пришли вовремя (в "Газпром" – ред.) – это вопрос "Газпрома", ведь он имеет 50% в RosUkrEnergo", — сказал он.

Напомним, 12 января президент России Дмитрий Медведев заявил, что меморандум, подписанный премьер-министром Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным 2 октября 2008 года, является недействительным.

Такое же мнение высказал и заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Меморандумом подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории в течение трех лет.

Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет право продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд кубометров газа в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!