Главная Новости Политика ЕС назовет виновника, если поставки газа сегодня сорвутся
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС назовет виновника, если поставки газа сегодня сорвутся

13 января 2009, 08:25
Поделитесь публикацией:
ЕС назовет виновника, если поставки газа сегодня сорвутся

В Европейском Союзе верят, что Украина и Россия выполнят взятые обязательства, и поставки российского газа в страны ЕС будут возобновлены сегодня в 8.00 (по европейскому времени). В случае, если этого не произойдет, в ЕС готовы назвать ответственных за данную ситуацию.

Такое заявление по окончании внеочередного энергетического совета, который прошел в понедельник в Брюсселе, сделал европейский комиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я ожидаю, что завтра в 8 часов (по европейскому времени) поставки газа в ЕС будут возобновлены. Если этого не произойдет, я скажу, кто за это несет ответственность", — сказал он на пресс-конференции.

При этом Пибалгс напомнил, что до сегодняшнего момента Европейская комиссия "не занимала ни одной из сторон". "Мы просто призывали обе стороны немедленно начать поставки газа в ЕС. Я верю, что наши партнеры понимают это и сделают все, что они должны, чтобы восстановить поставки газа", — сказал он.

На вопрос журналистов, в отношении намерения, в случае не возобновления поставок назвать ответственную сторону, еврокомиссар напомнил, что ранее три стороны – Европейская комиссия, Россия и Украина – подписали трехстороннее соглашение с четкими обязательствами для каждой из сторон. В частности, в отношении Европейской комиссии предусматривается направление наблюдателей.

"Мы полностью работаем совместно с украинскими и российскими коллегами – рабочие рамки совершенно четкие. Если любая из сторон не будет способна обеспечить выполнение своих обязательств, то совершенно легко сказать, какая из них не прикладывает достаточно усилий, чтобы обеспечить поставки газа", — пояснил он.

Вместе с тем Пибалгс выразил надежду, что "в идеале в 8 утра поставки газа будут возобновлены, и мы не будем возвращаться к теме в отношении того, кто не приложил достаточных усилий".

В свою очередь министр промышленности и торговли Чехии, председательствующей в настоящее время в Европейском Союзе, Мартин Риман воздержался в отношении оценки, кого следует обвинять в сложившейся ситуации: "Я был бы очень осторожен, кого обвинять за ситуацию – Россию или Украину. Это то, чего мы, возможно, никогда не узнаем".

Вместе с тем, оценивая по просьбе журналистов позицию украинской стороны, Пибалгс сказал: "Активно работая с обеими сторонами, я бы сказал, что украинская сторона ведет себя ответственно, и я верю, что они будут продолжать это делать. Я призываю обе стороны делать то, что они обещали".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!