Главная Новости Политика У Ющенко назвали заявку «Газпрома» на транзит 76,6 млн. кубов газа провокационной
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко назвали заявку «Газпрома» на транзит 76,6 млн. кубов газа провокационной

13 января 2009, 14:15
Поделитесь публикацией:
У Ющенко назвали заявку «Газпрома» на транзит 76,6 млн. кубов газа провокационной

Уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает заявку российского "Газпрома" на транзит 76,6 млн. куб. м газа в сутки провокационной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Даже сегодняшняя заявка российской стороны о вроде бы возобновлении подачи газа практически носит абсолютно провокационный характер — ведь перед украинской ГТС ставится технологически нереальная задача", — сказал Соколовский.

По его словам, это делается с целью дискредитации украинской газотранспортной системы и чтобы испортить имидж Украины перед европейскими потребителями.

Как сообщалось, 13 января в 00:58 в компанию "Укртрансгаз" поступила факсограма от "Газпрома", в которой сообщалось о возобновлении поставок транзитного газа с 9:00 по киевскому времени через газоизмерительную станцию "Суджа" в объеме 76,6 млн. кубометров в сутки.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" требует от российского "Газпрома" немедленного возобновления равномерных поставок транзитного природного газа по всем направлениям.

1 января Россия прекратила поставки газа в Украину, 7 января — поставки транзитного газа в Европу.

13 января российский "Газпром" начал пробную поставку природного газа в газотранспортную систему Украины для его транзита европейским странам.

Справка "proUA". К примеру, в 2007 году транзит российского газа через территорию Украины составлял 112 млрд кубометров, что составляло в среднем 300 млн кубометров в сутки.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!