Главная Новости Политика Тимошенко уговорила Ющенко наложить вето на антикризисные законы
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко уговорила Ющенко наложить вето на антикризисные законы

14 января 2009, 18:05
Поделитесь публикацией:
Тимошенко уговорила Ющенко наложить вето на антикризисные законы

Президент Виктор Ющенко наложил вето и вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон "О мероприятиях по преодолению последствий финансово-экономического кризиса в сфере социальной защиты, оплаты труда и занятости населения", принятый парламентом 25 декабря 2008 года.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Согласно сообщению, право вето Глава государства применил в связи с обращением правительства с предложением не подписывать данный закон.

Правительство отмечает, что принятие закона не обеспечено реальными ресурсами и приведет к негативным последствиям, в частности разбалансированию бюджетов всех уровней, задолженности по заработной плате, увольнению работников и тому подобное и, как следствие, к социальному напряжению в обществе.

"Данный закон не отвечает части третьей статьи 27 Бюджетного кодекса Украины, согласно с которой законы Украины, которые влияют на формирования доходной или расходной части бюджетов, должны быть официально обнародованы до 15 августа года, который предшествует плановому. Вследствие этого данный Закон будет нуждаться в увеличении расходов из бюджетов всех уровней на оплату работников бюджетной сферы, сравнительно с предусмотренными в Госбюджете-2009, на более чем 50 млрд. грн., а это около седьмой части объема расходов сведенного бюджета", — идет речь в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по предложению правительства, Нацбанку, а также ряду организаций и предприятий, Ющенко наложил вето на Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса", Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!