Главная Новости Политика Россия предлагает Украине обменятся газом для поставок в Словакию
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия предлагает Украине обменятся газом для поставок в Словакию

14 января 2009, 18:43
Поделитесь публикацией:
Россия предлагает Украине обменятся газом для поставок в Словакию

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что Россия готова заместить газ в газовых хранилищах Украины, если он будет направлен в Словакию.

Об этом Медведев сказал сегодня во время встречи с премьер-министрами Словакии, Болгарии и Молдовы, передает УНИАН.

Суть идеи, по словам Медведева состоит в том, что Украина поставляет Словакии газ из своих газовых хранилищ, а затем Россия возмещает его.

"Руководство ОАО "Газпром" доложило мне, что такие технологические возможности у нас имеются. Так, что если такую инициативу примут украинские партнеры, то мы готовы реализовать ее незамедлительно", — подчеркнул он.

Глава ”Газпрома” Алексей Миллер ранее заявил, что ”Газпром” может осуществить разменные операции по газу с Украиной, чтобы обеспечить поставки потребителям Словакии и Молдовы.

”Предложение, которое было сделано со стороны премьер-министра Словакии, вполне реализуемо. Речь идет об обменных операциях, когда ”Газпром” поставит газ для внутреннего потребления Украины, 20 миллионов кубометров, а Украина поставит их из подземных хранилищ газа на западные границы для потребителей Словакии”, — сказал Миллер.

Он отметил, что такая же схема поставок может быть использована для обеспечения потребления Молдовы, но невозможна для Болгарии, так как на этом направлении в Украине нет ПХГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!