Главная Новости Политика Украина просит ЕС разрешить отбирать из его объемов газ для обеспечения прокачки
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит ЕС разрешить отбирать из его объемов газ для обеспечения прокачки

14 января 2009, 19:22
Поделитесь публикацией:
Украина просит ЕС разрешить отбирать из его объемов газ для обеспечения прокачки

Украина предложила Европейской комиссии рассмотреть возможность выделения объемов природного газа на технологические нужды газотранспортной системы из объемов европейских получателей российского природного газа.

Об этом сказано в письме министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана на имя комиссара ЕС по вопросам энергетики Андриса Пибалгса, передает УНИАН

"Украинская сторона предлагает рассмотреть возможность выделения объемов природного газа на технологические нужды ГТС из объемов газа европейских получателей российского природного газа с последующим документальным оформлением", — отмечается в письме.

В письме Продан также отмечает, что для обеспечения стабильного газотранзита существует неотложная необходимость в подписании "Временного технического соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" об условиях сдачи-приемки природного газа на приграничных газоизмерительных станциях для транзита его через территорию Украины, а также передачи природного газа потребителям Украины в 2009 году". Проект соглашения направлен ОАО "Газпром" 13 января.

"Обращаюсь к Вам с просьбой оказать содействие в скорейшем подписании прилагаемого текста проекта соглашения", — пишет министр.

Кроме того, Продан подчеркивает, что украинская сторона была бы признательня за обеспечение транспарентной, объективной и непредвзятой позиции со стороны наблюдателей от ЕС при оценке технических аспектов транзита российского газа по территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!