МИД заявляет, что США никак не влияли на газовые переговоры

Между Хартией о стратегическом партнерстве между Украиной и США и нынешним "газовым" конфликтом с Россией нет ничего общего. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Василий Кирилич, сообщила "proUA" пресс-служба МИД.

"Между Хартией о стратегическом партнерстве между Украиной и США и нынешней газовой ситуацией нет ничего общего", - сказал Кирилич.

Однако, отметил он, некоторые СМИ написали, что в Хартии есть положение о модернизации украинской газотранспортной системы.

В связи с этим Кирилич отмечает, что в Хартии действительно есть положение, которое касается привлечения США к модернизации украинской ГТС. По его словам, Хартией предусмотрено начало работы двусторонней рабочей группы по вопросам энергетической безопасности, а также углубление трехстороннего диалога в формате Украина-США-ЕС относительно усиления энергетической безопасности.

"Украина заинтерeсована в поиске инвесторов для модернизации ГТС, но для нас важными и принятыми являются те инвесторы, которые не будут выдвигать в этой связи никаких политических требований и не буду пытаться осуществлять политическое давление на Украину", - сказал Кирилич.

Текст Хартии опубликован на сайте МИД.

Напомним, 12 января заместитель главы правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что на переговоры Украины и России по газу повлияло подписание Киевом декларации о партнерстве с Вашингтоном.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил парламентскому комитету по иностранным делам проверить полномочия министра иностранных дел Владимира Огрызко на подписание украино-американской хартии о стратегическом партнерстве.

18-19 декабря Огрызко осуществил рабочий визит в США, в ходе которого состоялись его переговоры с государственным секретарем США Кондолизой Райс, а также была подписана украино-американская хартия о стратегическом сотрудничестве.