Главная Новости Политика МИД заявляет, что США никак не влияли на газовые переговоры
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД заявляет, что США никак не влияли на газовые переговоры

15 января 2009, 09:13
Поделитесь публикацией:
МИД заявляет, что США никак не влияли на газовые переговоры

Между Хартией о стратегическом партнерстве между Украиной и США и нынешним "газовым" конфликтом с Россией нет ничего общего. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Василий Кирилич, сообщила "proUA" пресс-служба МИД.

"Между Хартией о стратегическом партнерстве между Украиной и США и нынешней газовой ситуацией нет ничего общего", — сказал Кирилич.

Однако, отметил он, некоторые СМИ написали, что в Хартии есть положение о модернизации украинской газотранспортной системы.

В связи с этим Кирилич отмечает, что в Хартии действительно есть положение, которое касается привлечения США к модернизации украинской ГТС. По его словам, Хартией предусмотрено начало работы двусторонней рабочей группы по вопросам энергетической безопасности, а также углубление трехстороннего диалога в формате Украина-США-ЕС относительно усиления энергетической безопасности.

"Украина заинтерeсована в поиске инвесторов для модернизации ГТС, но для нас важными и принятыми являются те инвесторы, которые не будут выдвигать в этой связи никаких политических требований и не буду пытаться осуществлять политическое давление на Украину", — сказал Кирилич.

Текст Хартии опубликован на сайте МИД.

Напомним, 12 января заместитель главы правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что на переговоры Украины и России по газу повлияло подписание Киевом декларации о партнерстве с Вашингтоном.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил парламентскому комитету по иностранным делам проверить полномочия министра иностранных дел Владимира Огрызко на подписание украино-американской хартии о стратегическом партнерстве.

18-19 декабря Огрызко осуществил рабочий визит в США, в ходе которого состоялись его переговоры с государственным секретарем США Кондолизой Райс, а также была подписана украино-американская хартия о стратегическом сотрудничестве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!