Главная Новости Политика Вместо Ющенко в швейцарских Альпах едва не сгорел Балога
commentss НОВОСТИ Все новости

Вместо Ющенко в швейцарских Альпах едва не сгорел Балога

15 января 2009, 10:18
Поделитесь публикацией:
Вместо Ющенко в швейцарских Альпах едва не сгорел Балога

Высокопоставленным должностным лицом, которое в действительности отдыхало на горнолыжном швейцарском курорте Гштаад, где произошел пожар, был глава Секретариата Президента Виктор Балога. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает "Украинская правда".

История о пожаре в Швейцарии, где якобы едва не пострадал Президент Виктор Ющенко, которая всплыла в европейских газетах, обрастает новыми подробностями, пишет издание.

Вчера, 14 января, спикер Президента Ирина Ванникова опровергла данные британской газеты "Independent", которая в воскресном выпуске обнародовала статью, что Ющенко едва не погиб в ночь на 29 декабря 2008 года, тайно находясь на отдыхе на швейцарском лыжном курорте Гштаад. В публикации говорилось о пожаре в арендованном гостями из Украины шале, где якобы в тот момент находился Ющенко. По словам Ванниковой, Президент с 27 декабря до 14 января не пересекал границу Украины, а праздники провел в своей резиденции в селе Гута Ивано-Франковской области

Между тем, изданию удалось переговорить с одним из гостей этого шале, который согласился говорить на условиях анонимности. По словам собеседника издания, в этом доме отдыхал Виктор Балога вместе с семьей. В частности, там присутствовала его жена Оксана и двое их сыновей.

Посещения Гштаада было уже второй поездкой Балоги на лыжи на протяжении этой зимы. В начале декабря глава Секретариата неделю катался в Сент-Моритце. Однако праздновать Новый год Балога решил в другом месте, поскольку на праздники в Сент-Моритц съезжается большое количество украинских политиков (в этот раз там были, например, Борис Колесников, Николай Мартиненко, Дмитрий Фирташ и так далее — ред.). Потому семья Балоги направилась на нераскрученный в Украине курорт Гштаад, что в кантоне Берн, пишет издание.

По словам собеседника издания, они арендовали частное шале в Кабельхёне — одном из поселков близ горных склонов Гштаад.

Пожар произошел на следующую ночь, когда гости шале легли спать. Избежать трагедии удалось благодаря тому, что жена Балоги Оксана услышала хлопок, после чего огонь мгновенно распространился по деревянному дому. Постояльцам пришлось быстро оставить шале. Деть спали в отдельных комнатах, и чтобы достать их оттуда, двери пришлось выламывать.

Семья Балоги и их друзья выскочили на улицу в чем успели — и еще полчаса стояли почти голые на 15-градусном морозе. До утра гости из Украины переждали в доме других швейцарцев, где смогли принять душ, чтобы вымыться от сажи, а затем на самолете вернулись домой.

По данным швейцарской прессы, украинцы оставили место приключения на автомобиле с дипномерами. Как известно, нынешний посол Украины в Швейцарии Игорь Дир — прежний подчиненный Виктора Балоги в Секретариате Президента. Дир возглавлял на Банковой главное управление внешней политики. Потому не удивительно, что он мог обеспечить ему условия инкогнито после пожара.

Гости из Украины настояли на том, чтобы состоялось официальное расследование этого инцидента. Сам Балога убежден, что история в шале — это покушение на его жизнь.

Когда на место инцидента прибыли пожарники, они спросили — откуда этот запах газа, если дом им не отапливается? В то же время в полицейском выводе сказано: пожар произошел из-за возгорания одной из ламп освещения в стелле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!