Главная Новости Политика Россия хочет заменить газ Европе на Голодомор в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия хочет заменить газ Европе на Голодомор в Украине

15 января 2009, 14:06
Поделитесь публикацией:
Россия хочет заменить газ Европе на Голодомор в Украине

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не планирует выносить на обсуждение январской сессии тему газового противостояния между Киевом и Москвой. Об этом в четверг заявил глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в интервью телеканалу "Вести".

Косачев считает, что спор по поставкам газа из России в Украину является спором хозяйствующих субъектов и должен рассматриваться в судебных инстанциях, в частности, в Стокгольмском арбитражном суде. "Я не вижу здесь повода для политических демаршей на площадке Совета Европы", — заявил глава российской делегации.

Вместе с тем, по мнению парламентария, тема поставок газа может быть поднята и в ПАСЕ, если украинская сторона по-прежнему будет пытаться заработать политические очки "кризисным" путем. "Украина в условиях газового кризиса пытается максимально обеспечить для себя и коммерческую, и политическую маржу, ускоряя интеграционные процессы в европейские структуры и в НАТО", — полагает Косачев.

На предстоящей сессии ПАСЕ, которая начнет работу 26 января в Страсбурге, российская сторона, по словам Косачева, поднимет тему ограничений в использовании русского языка на Украине. Разговор также пойдет о "голодоморе" — событиях 30-х годов прошлого века, когда голод охватил большинство районов бывшего СССР.

В целом, полагает парламентарий, нынешний газовый кризис станет очень серьезным оздоровляющим элементом отношений между Россией и Евросоюзом. "Практически все наши собеседники говорили сейчас в европейских коридорах власти, что они тоже извлекают уроки из происходящего", — заявил Косачев.

По словам главы делегации, европейцы "отдают себе отчет в том, что три года назад европейские партнеры не уделили должного внимания обязанностям Украины как страны-транзитера, а сконцентрировались исключительно на обязанностях России как страны-поставщика газа, чем, во многом, заложили мину замедленного действия, и не смогли предотвратить повторение кризиса в еще более острой форме".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!