Главная Новости Политика Украина сделала более жесткими расчеты цены на российский газ и транзит
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина сделала более жесткими расчеты цены на российский газ и транзит

15 января 2009, 14:10
Поделитесь публикацией:
Украина сделала более жесткими расчеты цены на российский газ и транзит

Украинская сторона предоставила российской стороне несколько вариантов расчетов цены на газ и транзитной ставки на основе экономического обоснования в сравнении с реально существующими ценами в странах Центральной и Западной Европы.

Об этом сообщил Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Соколовский отметил, что при расчете в первую очередь учитывались те страны, которые технически и географически близки к нашему государству по условиям импорта, транзита и хранения газа.

При формировании ценового предложения украинская сторона выходила из договоренностей, достигнутых Президентами Украины и России в феврале 2008 года, подписанного руководителями правительств двух стран Меморандума и соглашения, подписанного руководством НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о трехлетнем периоде постепенного перехода к рыночным ценам на газ для Украины и транзитную ставку.

"Учитывая эти договоренности, экономически обоснованная базовая цена в первом квартале 2009 года должна колебаться от 192,6 доллара за тысячу кубических метров газа при транзитной ставке в 2,2 доллара до 218,8 доллара при ставке в 2,47 доллара", — отметил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

"При этом не учитывались существующие до 31 декабря прошлого года льготы в ценовой политике относительно поставок российского природного газа: около 50 процентов на цену за газ и транзитную ставку".

По словам Соколовского, украинская сторона готова открыто и прозрачно объяснить и обосновать каждую цифру на основе реальных ценовых параметров, зафиксированных в соответствующих контрактах, существующих между ОАО "Газпром" и газовыми компаниями европейских стран.

"В то же время хочу отметить, что российская сторона в переговорном процессе предлагает Украине цену, которая противоречит экономическому обоснованию и здравому смыслу", — подчеркнул Соколовский.

"Без сомнений, если принять за основу цену в 235 — 250 долларов, которую предлагает российская сторона, то транзитная ставка должна составлять приблизительно 3,6 — 4 доллара. Однако тогда российская сторона должна откровенно объявить об отказе от всех предыдущих договоренностей относительно сотрудничества в газовой сфере", — прибавил Соколовский.

Напомним, раньше, по словам заместителя председателя НАК "Нафтогаза" Владимира Триколича, Украина предлагала при цене 250 долларов за газ ставку транзита — 2,35-2,50 долл. и тариф 1,8 при цене на газ в 235 долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!