Главная Новости Политика Рада преодолела вето Ющенко на беспошлинный ввоз оборудования
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада преодолела вето Ющенко на беспошлинный ввоз оборудования

15 января 2009, 17:23
Поделитесь публикацией:
Рада преодолела вето Ющенко на беспошлинный ввоз оборудования

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на освобождение промышленных предприятий от ввозной пошлины на оборудование и комплектующие, которые не производятся в Украине, с 1 января 2009 года до 1 января 2011 года.

За преодоление вето Президента проголосовали 400 депутатов при 300 минимально необходимых, передают "Українські новини".

Перед этим парламент отказался поддержать предложения Ющенко и отклонить соответствующий законопроект (за проголосовали 30 депутатов при 226 минимально необходимых).

Данным законопроектом Рада освободила от ввозной пошлины основные фонды, материалы, оборудование, комплектующие, кроме подакцизных товаров, которые ввозятся промышленными предприятиями для создания новых производств и внедрения энергосберегающих технологий.

В частности, Рада освободила промышленные предприятия от уплаты пошлины в случае использования оборудования и комплектующих для производства, а в случае нецелевого использования предприятие обязано оплатить ввозную пошлину и пеню в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.

Кроме того, законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности" предусматривается предоставление промышленным предприятиям права применять ежегодную 25% норму ускоренной амортизации основных фондов.

Также Рада утвердила поэтапное внедрение в Украине международных экологических норм к транспортным средствам.

В частности, Рада разрешила ввоз на территорию страны транспортных средств не ниже уровня "Евро-3" с 1 января 2010 года, не ниже уровня "Евро-4" с 1 января 2012 года и на ниже уровня "Евро-5" с 1 января 2014 года.

Как сообщалось, 18 декабря 2008 года Рада освободила промышленные предприятия от ввозной пошлины на оборудование и комплектующие, которые не производятся в Украине, с 1 января 2009 года до 1 января 2011 года.

В начале января Ющенко ветировал освобождение промышленных предприятий от ввозной пошлины на оборудование в 2009-2011.

Секретариат Президента считает целесообразным увеличение пошлин на ввоз продукции агропромышленного комплекса, автомобилестроения, легкой промышленности для защиты соответствующих отечественных отраслей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!