Главная Новости Политика «Газпром» в пятый раз пытается заморозить восток Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» в пятый раз пытается заморозить восток Украины

17 января 2009, 14:01
Поделитесь публикацией:
«Газпром» в пятый раз пытается заморозить восток Украины

ОАО "Газпром" в пятый раз направил в адрес НАК "Нафтогаз Украины" заявку на осуществление транзита природного газа в объеме 99,2 млн. куб. м газа в сутки с 10.00 через газоизмерительную станцию "Суджа" в направлении ГИС "Орловка" и "Ужгород". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Газпрома".

"Сегодня в 2 часа (в 13 часов по киевскому времени – ред.) "Газпром" направил в Объединенное диспетчерское управление НАК "Нафтогаз Украины" очередную заявку на транзит 99,2 млн. куб. м газа в сутки с 10.00 через ГИС "Суджа", — отмечает пресс-служба компании.

Из них 13,9 млн. куб. м предназначены потребителям Молдавии, 63,1 млн. куб. м через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн. куб. м через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии.

При этом, заявляют в "Газпроме", "в ответ был снова получен отказ".

Напомним, 16 января "Газпром" подал заявку на возобновление транзита через ГИС "Суджа" на ГИС "Орловка" и ГИС "Ужгород".

13, 14 и 15 января "Газпром" подавал заявки о возобновлении транзита через газоизмерительную станцию "Суджа" на ГИС "Орловка".

"Нафтогаз" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" – "Орловка" без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!