Главная Новости Политика Литвин считает, что Украине нужен газовый консорциум, чтоб не сидеть на трубе без газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что Украине нужен газовый консорциум, чтоб не сидеть на трубе без газа

19 января 2009, 13:47
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что Украине нужен газовый консорциум, чтоб не сидеть на трубе без газа

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что Украина в будущем вернется к вопросу создания газового консорциума в формате Украина-Россия-Европейский Союз. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции, передает УНИАН.

"Но газовый консорциум я вижу таким образом, чтобы Украина имела доступ к газовым месторождениям России и могла бы принимать участие в их освоении, и в транспортировке газа непосредственно Украиной", — сказал председатель ВР.

По словам Литвина, на сегодня не нужно отказываться от этой темы и говорить о чьем-то намерении забрать у Украины ГТС. "А если мы будем заниматься лишь политиканством, то мы останемся сидеть на трубе без газа", — сказал Литвин.

При этом, по мнению Литвина, заявления российских политиков относительно строительства газопроводов в обход Украины должны стимулировать украинскую власть "к отходу от политической зашоренности".

В то же время председатель ВР считает, что Украина должна "демонстрировать экономический и политический прагматизм" и исходить из того, что Россия имеет газ, а мы газотранспортную систему и нужно делать все, чтобы ГТС не только прокачивала газ, а чтобы мы могли зарабатывать на его транзите.

"Потому что произошедшее за последний период, утвердило в мнении европейское сообщество, что Украина свою политическую нестабильность перенесла и в экономическую сферу. Оценки в отношении России вы также знаете", — добавил Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!