Главная Новости Политика Ставка транзита для России осталась на уровне 1,7 доллара
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставка транзита для России осталась на уровне 1,7 доллара

19 января 2009, 18:09
Поделитесь публикацией:
Ставка транзита для России осталась на уровне 1,7 доллара

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поблагодарила премьер-министра России Владимира Путина за то, что Украине в 2009 году предоставлены особые условия формирования цены на газ. Об этом она заявила после подписания договора купли-продажи газа на 2009-2019 годы между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", передает УНИАН.

"Я признательна Владимиру Владимировичу, всей его команде за то, что они нашли возможность для Украины в 2009 году сделать еще особые условия – это 20% скидки на газ по сравнению с мировыми ценами. Это дает Украине еще год запаса времени поработать над системой диверсификации использования энергоносителей и сделать все так, чтобы Украина чувствовала, что мировая цена на газ требует совершенно другого отношения к потреблению энергоресурсов", — сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что тариф на транзит, который останется неизменным – на уровне 2008 года – является рентабельным и нормальным для Украины, "потому что цена на газ ниже мировой, то есть мы нашли компромисс, это очень важно".

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил украинского Премьера за то, что она взяла на себя ответственность в решении газового конфликта.

"Хочу выразить признательность Ю.Тимошенко. В сложнейшей ситуации она взяла на себя ответственность за принятие тех важнейших решений, которые способствовали выходу из тупика", — сказал Путин. При этом он отметил важность московской "газовой" конференции 17 января для решения конфликтных вопросов поставки газа в Европу.

"Надеюсь, что точка сегодня окончательно поставлена", — подчеркнул Путин.

Напомним, 19 января председатель правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что среднегодовая цена за газ для Украины в 2009 году, согласно договоренности руководства ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", может составлять меньше 250 долларов за тысячу кубометров.

Ставка транзита российского газа по территории Украины сейчас составляет 1,7 доллара за тыс. куб. м на 100 км расстояния.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!