Главная Новости Политика Комитет Гриценко изучит газовый договор с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Гриценко изучит газовый договор с Россией

20 января 2009, 08:45
Поделитесь публикацией:
Комитет Гриценко изучит газовый договор с Россией

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны намерен изучить договор с Россией о поставках газа. Об этом в эфире телекомпании "Украина" сказал председатель комитета, народный депутат от блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Анатолий Гриценко, передают "Українські новини".

"Мы как комитет понимаем, что это конфиденциальный документ, но тем не менее в рамках тайной переписки будем его анализировать", — сказал он.

Также Гриценко отметил, что, несмотря на оглашение премьер-министрами Украины и России информации о достижении договоренностей о поставках газа, они не обнародовали среднегодовую цену на газ для Украины в 2009 и сам документ, которым она устанавливается и рассчитывается.

При этом депутат отметил, что если действительно среднегодовая цена будет составлять около 235 долларов за 1 000 куб. м и соответствующий договор заключен на 10 лет, то его заключение — успех Украины, России и Европейского Союза.

"Еще одно если: если не окажется потом где-то из истоков, что наш премьер или кто-то из нашей делегации не взяли на себя других, каких-то политических обязательств, которые нередко сопровождают такие переговоры", — добавил он.

Напомним, 19 января НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и поставку газа для Украины на 2009-2019 годы.

Ставка транзита на 2009 составит 1,7 долларов за тыс. куб. м, цена газа, которая определяется по формуле, пока не озвучивается.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о необходимости окончательного уточнения размера среднегодовой цены на газ на 2009 год для Украины до 22 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!