Главная Новости Политика Ющенко считает, что тариф на транзит можно было бы поднять вдвое, а потом сделать «Газпрому» скидку
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что тариф на транзит можно было бы поднять вдвое, а потом сделать «Газпрому» скидку

20 января 2009, 19:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что тариф на транзит можно было бы поднять вдвое, а потом сделать «Газпрому» скидку

Президент Виктор Ющенко полагает, что цену на транзит российского газа можно было бы поднять вдвое, а затем сделать "Газпрому" 20% скидку на цену транзита. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

В частности, Президент подчеркнул, что еще одной существенной проблемой газовых договоренностей является нарушение принципа синхронности в повышении цены на газ и его транзит по территории Украины.

"82-87% себестоимости транзита — это цена газа. Если газ вырос со $180 до $450, вдвое от существующей ставки... очевидно, понятный принцип, если цена на российский газ поднимается вдвое, то и тариф на прокачку должен подниматься вдвое, плюс учитывать проблемы 2007, 2008 года, которые не корректировались с точки зрения роста цены. Подняв уровень транзита на уровень газа, мы могли бы поступить так, как поступила потом российская сторона. Она сокращает на 20% цену на газ, Украина сокращает соответственно цену на транзит", — отметил Ющенко.

Напомним, сегодня, 20 января, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров.

Накануне, 19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года.

Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!