Главная Новости Политика Раде предлагают 10 дней не допускать к заседаниям депутатов-дебоширов
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают 10 дней не допускать к заседаниям депутатов-дебоширов

21 января 2009, 13:35
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают 10 дней не допускать к заседаниям депутатов-дебоширов

Народные депутаты предлагают Верховной Раде установить ответственность народных избранников путем отстранения на срок до десяти пленарных заседаний за использование непарламентских методов, которые делают невозможным рассмотрение вопросов повестки дня.

Об этом говориться в законопроекте № 3630 от 20 января, который есть в распоряжении "proUA".

Авторами законопроекта являются народные депутаты от Блока Литвина Олег Зарубинский и Юрий Литвин, депутат от БЮТ Александр Шепеляв.

Депутаты обращают внимание на то, что "Верховная Рада поставлена в такие условия, по которым вынесение на рассмотрение более-менее важных, особенно политических вопросов тормозит рассмотрение всех других вопросов на сравнительно долговременные сроки".

"Установление норм поведения, определенных обязанностей будет иметь более эффективный характер лишь в том случае, когда их невыполнение будет тянуть за собой применение соответствующих санкций", — говорится в объяснительной записке.

Законопроектом также предлагается закрепить в части пятой новую санкцию — публичное извинение депутата, которое может сократить предусмотренный Регламентом срок отстранения признанного виновным в нарушении чести и достоинства депутата от участия в пленарных заседаниях.

Кроме того, законопроектом предлагается установить материальную ответственность народных депутатов за нанесенный ими вред оборудованию сессионного зала и других помещений парламента.

Рассмотрение комитетом по вопросам регламента вопроса об ответственности депутата по отмеченным пунктам осуществляется без соответствующего представления, то есть, в автоматическом режиме.

Законопроект также устанавливает порядок информирования избирателей в газете “Голос Украины” относительно депутатов и политических сил, причастных к блокировке работы парламента.

Предлагается новый пункт, которым устанавливается обязательность трансляции в теле- и радиоэфире, решения, принятого комитетом по вопросам регламента и Верховной Радой Украины относительно депутатов, причастных к нарушениям норм поведения. Также предлагается установить процедуру автоматического перенесения нерассмотренных, из-за блокировки деятельности парламента, вопросов. Причем, если вопросы имеют общественную неотложность, то их рассмотрение переносится на следующий рабочий день.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!