Главная Новости Политика «Нафтогаз» заявляет, что в украинских хранилищах газа Фирташа уже нет
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» заявляет, что в украинских хранилищах газа Фирташа уже нет

21 января 2009, 14:59
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» заявляет, что в украинских хранилищах газа Фирташа уже нет

В украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) в настоящее время отсутствует природный газ, принадлежащий швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo (RUE). Об этом заявил первый заместитель главы правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко на пресс-конференции в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что из ныне находящегося в хранилищах газа 1,5 млрд куб м принадлежит частным газодобывающим компаниям, "несколько сот миллионов" – Госкомрезерву Украины, а все остальное "Нафтогазу Украины".

"Весь оставшийся газ принадлежит "Нафтогазу Украины", а это более 20 млрд кубов", — подчеркнул Диденко.

По его словам, НАК с начала года выбрал из украинских ПХГ около 4 млрд куб. м природного газа.

Как сообщалось, RosUkrEnergo с 2006 года была монопольным поставщиком природного газа в Украину. В 2008 году, по предварительным данным, компания продала в страну 54,6 млрд куб. м природного газа.

Фирташ ранее заявлял, что компания имеет свыше 10 млрд куб. м природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) и контракты на его закупку туркменского газа до 2028 года.

Первый вице-премьер Александр Турчинов накануне газовых переговоров российских и украинских премьеров 17 января уточнял, что RosUkrEnergo принадлежит менее 10 млрд куб. м газа в украинских ПХГ, тогда как "Нафтогазу Украины" – около 15 млрд куб. м по сравнению с 17 млрд куб. м на начало года.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев после завершения газовых переговоров с Украиной заявил, что после перехода "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" на прямые отношения без посредников, RUE лишится источников газа в России и Средней Азии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!