Главная Новости Политика Ющенко издал указ о праздновании 360-летия украинского государства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко издал указ о праздновании 360-летия украинского государства

21 января 2009, 18:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко издал указ о праздновании 360-летия украинского государства

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать в месячный срок и утвердить план мероприятий по празднованию в 2009 году 360-летия создания Украинского казацкого государства со столицей в Чигирине.

Об этом говорится в указе Главы государства от 21 января.

Кабмин в частности должен предусмотреть проведение в октябре в Чигирине (Черкасская область) в рамках празднования Дня Украинского казачества торжественных мероприятий по случаю 360-летия Украинского казацкого государства, проведение в Киеве всеукраинской научной конференции посвященной этой теме, соответствующих тематических конференций и круглых столов в других населенных пунктах.

Также в плане должны быть предусмотрены мероприятия по окончанию реставрационных работ на объектах историко-архитектурного комплекса "Резиденция Богдана Хмельницкого" и Национального историко-культурного заповедника "Чигирин".

Правительству поручено обеспечить финансирование в полном объеме всех мероприятий.

Напомним, "Гетманщина" — украинское казацкое государство (1649-1764 годов), которое образовалось в ходе освободительной войны украинского народа середины ХVІІ века.

С 1663 года Гетманщина оказалась расколотой на Левобережную и Правобережную и такое состояние было закреплено разделением Украины между Россией и Польшей.

В 1676 году правобережная часть Гетманщины была упразднена польской властью и с этого времени Гетманщина была только в пределах Левобережной Украины.

Столицами Гетманщины в разные времена были Чигирин, Гадяч, Батурин, Глухов.

17 сентября 2008 года Кабинет Министров одобрил концепцию государственной целевой национально-культурной программы развития украинского казачества на 2009-2011 годы.

По материалам "Українських новин"..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!