Главная Новости Политика Прокуратура запретила Черновецкому делать медицину платной
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура запретила Черновецкому делать медицину платной

22 января 2009, 08:32
Поделитесь публикацией:
Прокуратура запретила Черновецкому делать медицину платной

Прокуратура Киева запретила столичному мэру Леониду Черновецкому вводить плату за медицинские услуги. Распоряжение КГГА "Об установлении тарифов на платные услуги в столичных медицинских учреждениях" расценили как незаконное, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, прокуратура Киева 21 января закончила проверку соблюдения требований ст. 49 Конституции и закона "Основы законодательства Украины о здравоохранении" при разработке проекта распоряжения КГГА от 23 декабря "Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые лечебно-профилактическими государственными и коммунальными медицинскими учреждениями".

Сотрудники прокуратуры выяснили, что в перечень платных услуг, разработанный КГГА, включены виды медицинской и профилактической помощи, которые в соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции и ст. 7 закона "Основы законодательства о здравоохранении" в таких учреждениях должны предоставляться бесплатно. Кроме того, в прокуратуре Киева считают, что платными стали услуги, непредоставление которых "может нанести вред здоровью пациентов".

По результатам проверки киевская прокуратура внесла мэру Киева Леониду Черновецкому предписание с требованием устранить выявленные нарушения и привести проект распоряжения КГГА в соответствие с действующими правовыми нормами.

Столичные лечебно-профилактические учреждения и раньше предоставляли платные медицинские услуги, однако в указанном проекте распоряжения КГГА их перечень значительно расширен. Городские чиновники объясняют это увеличением тарифов на коммунальные услуги, повышением цен на лекарственные средства и инфляцией.

Помимо проекта распоряжения от 23 декабря, в конце минувшего года КГГА разработала еще три подобных документа с тем же названием. Разница между ними заключается в том, что в каждом из них содержатся списки различных учреждений, в которых планируется расширить перечень платных медицинских услуг.

Заместитель начальника управления по защите конституционных прав и свобод граждан прокуратуры Киева Вячеслав Варныш объяснил, что предписание касается всех четырех проектов регуляторных актов КГГА: "Проект распоряжения должен был подаваться на общественное обсуждение в готовом виде, а мэрия с ним сама еще не определилась. Все эти документы не соответствуют Конституции".

По мнению первого заместителя главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Вячеслава Передерия (БЮТ – ред.), "прокуратура должна была не вносить предписание, а возбудить уголовное дело по факту вымогательства". "Медицинские учреждения, существующие на средства налогообложения, должны предоставлять услуги бесплатно. Правоохранительным органам не хватает, как сейчас принято говорить, политической воли, чтобы прекратить этот грабеж", – сказал Передерий.

Между тем начальник главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский убежден, что проекты распоряжений не противоречат действующему законодательству. "Существуют тарифы на медицинские услуги, и согласно постановлению Кабинета министров №1548 от 25 декабря 1996 года их устанавливает городская госадминистрация", – заявил Яструбинский. При этом он не уточнил, собирается ли КГГА выполнять предписание прокуратуры.

Напомним, КГГА собиралась ввести плату за медицинские услуги, предоставляемые горожанам коммунальными медучреждениями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!